№11, 1976/Хроника

В масштабах мировой литературы

Международная конференция, проведенная в октябре 1975 года Институтом литературоведения Венгерской Академии наук, стала частью широкого крута размышлений о вопросах мировой социалистической литературы и культуры, на котором сейчас сосредоточено внимание братских учреждений подобного рода (главным образом в Советском Союзе и ГДР). Многочисленные литераторы смогли поделиться мнениями о наиболее актуальных литературных и культурных вопросах недавнего прошлого и настоящего.

Сама тема исследования не позволяет замыкаться в национальных пределах. Это и естественно, ибо поток и конфронтация идей не знают ограничений. Каждое направление венгерской литературы XX века живо включалось в международное течение прогрессивного искусства, отвечающее зову времени. Понятно внимание исследователей к результатам и успехам других литературных начинаний, а также стремление к тесному организационному взаимодействию с иностранными братскими учреждениями.

Венгерские литераторы часто выступают на международной арене – на конференциях, в различных совместных изданиях – с исследованием интернациональной социалистической литературы и вместе с тем стремятся способствовать тому, чтобы представители зарубежной специальной литературы получали возможность публикации своих работ в Венгрии.

Разъяснение культурной политики Венгерской Народной Республики, выявление связи социалистического искусства и авангардизма, популяризация поэзии Аттилы Йожефа, исследование творчества Дьёрдя Лукача, проблемы становления венгерской антифашистской литературы – вот неполный перечень поставленных вопросов, призванных содействовать обогащению универсальности социалистической литературы.

Вместе с учеными Советского Союза и ГДР мы были инициаторами той серии мероприятий, которые, исследуя историю прогрессивных международных писательских организаций между двумя мировыми войнами, стремятся способствовать процессу формирования современной социалистической мировой литературы. В проведенных в Будапеште осенью 1970 года и в ноябре 1973 года конференциях приняли участие исследователи из Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Советского Союза и Чехословакии; обсуждение темы приобрело международный характер. Эти конференции обобщили накопленный методический опыт, выработали оперативные формы взаимодействия учреждений, принимающих участие в исследованиях социалистических литератур. И теперь, когда эта большая работа близится к завершению, не случайно, что следующая ее тема – «Переход прогрессивных буржуазных писателей на социалистические позиции» – попадает в новые перспективные планы взаимодействия между институтами.

Цитировать

Иллеш, Л. В масштабах мировой литературы / Л. Иллеш // Вопросы литературы. - 1976 - №11. - C. 309-310
Копировать