№11, 1976/Хроника

Среди журналов и газет

ПИСЬМА С. СЕРГЕЕВА-ЦЕНСКОГО. Как известно, К. Тренев и С. Сергеев-Ценский жили и работали в Крыму. Они сблизились в первые послереволюционные годы. Через Тренева, который сотрудничал в Крымском управлении Госиздата, – пишет в газете «Советский Крым» (Ялта, 25 апреля 1976 года) О. Артемьев, – пересылали свои произведения в центральные издательства и журналы многие крымские писатели. Тренев участвовал в издании романа Сергеева-Ценского «Валя», в 1923 году под его редакцией в «Южном альманахе» была напечатана повесть Сергеева-Ценского «Чудо». В Музее К. Тренева и П. Павленко хранятся письма Сергеева-Ценского к Треневу.

Самое раннее письмо датировано 21 октября 1924 года. В это время в Московском Художественном театре готовилась к постановке драма Тренева «Пугачевщина». Но не все в трактовке режиссера спектакля В. И. Немировича-Данченко устраивало Тренева. Он поделился своими тревогами и сомнениями с Сергеевым-Ценским и просил у него совета, соглашаться ли ему с сокращениями пьесы, которые предлагал режиссер.

Сергеев-Ценский писал Треневу: «После Вашего письма я еще раз прочитал «Пугачевщину» и думаю, что соображения Немировича чисто сценические, а Ваши – литературные, и со своих точек зрения вы оба правы. Вы правы, отстаивая вторую картину, как характерную для эпохи, как дополняющую начало казацкого восстания началом восстания крестьян. Но со своей точки зрения вполне прав и Немирович: он рассуждает и как режиссер и как массовый зритель… Если режиссер, да еще такой опытный, как Немирович, говорит о сокращении, верьте ему беспрекословно…»

Когда Сергеев-Ценский закончил пьесу о Лермонтове «Поэт и поэтесса», он написал Треневу: «Мне бы хотелось прочитать ее келейно, дабы установить ее сценичность, но теперь у Вас, пожалуй, не будет случая снова приехать в Алушту. А хорошо бы было послушать Ваше мнение – искушенного опытом и знакомого с артистическими силами МХАТа и Александринки!..»

И. СЕЛЬВИНСКИИ И КАЗАХСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. В журнале «Простор» (1976, N 7) К. Алтайский вспоминает о том, как в начале 1938 года он передал И. Сельвинскому только что вышедшую из печати первую книгу Джамбула. Поэт прочел книгу в тот же день и был ошеломлен.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1976 - №11. - C. 316-321
Копировать