№3, 1967/Зарубежная литература и искусство

Конгресс польской культуры

Конгресс польской культуры, состоявшийся в октябре 1966 года в Варшаве и завершивший торжества, посвященные 1000-летию Польского государства, явился весьма значительным событием в культурной жизни страны.

В нем приняли участие видные государственные и общественные деятели, писатели, артисты, ученые, активисты общественно-культурных организаций страны, а также зарубежные гости из восемнадцати стран мира.

Открывая Конгресс, министр культуры и искусства ПНР Люциан Мотыка подчеркнул, что задача Конгресса не только в том, чтобы «напомнить нам всем о выдающейся роли культуры в создании Польского государства и духовном формировании польского народа… Прежде всего мы хотим заняться сегодняшним днем и, по достоинству оценивая достижения, не закрывать глаза на недостатки; наша задача наметить перспективы дальнейшего развития польской культуры».

Выступивший на Конгрессе член Политбюро и секретарь ЦК ПОРП Зенон Клишко отметил, какое огромное значение партия придает вопросам развития культуры и какое важное место в создании новой, социалистической действительности занимают деятели культуры.

«Каковы будут созданные произведения, насколько они обогатят своей художественной правдой и красотой духовную жизнь трудящихся, сколь эффективное воздействие они окажут на их воображение и чувства, – сказал, обращаясь к собравшимся З. Клишко, – зависит только от вас, от ваших талантов и творческой воли, от уз, соединяющих ваши сердца и умы с идеей социализма. Перед каждым из вас такая широчайшая аудитория, о которой даже не могли мечтать художники минувших поколений. Вас должно вдохновлять чувство высокой ответственности за те идейные и художественные ценности, которые должны стать уделом широких масс и в большей или меньшей мере формировать социальный, духовный и нравственный облик миллионов, а тем самым оказывать реальное влияние на ход жизни. Мы верим в то, что это будут социалистические ценности, соответствующие главному направлению перемен в нашей.стране, отвечающие духовным нуждам нового потребителя, что они будут источником глубокого волнения и радости людей и именно поэтому явятся ценным вкладом в общечеловеческую культуру».

Излагая далее основные принципы культурной политики ПОРП. З. Клишко остановился на роли традиций в определении перспектив развития национальной культуры: «Наша социалистическая культура, культура Народной Польши, развивается в процессе критической оценки и сознательного выбора традиций, и прежде всего путем создания новых ценностей, отвечающих требованиям нашего времени, духовным потребностям народа, вступившего на путь социалистического преобразования своей страны и своей жизни… Наша культурная политика гарантирует писателям и художникам свободу выбора тематики и формы их творчества, свободу выражения своих личных взглядов. Мы не можем согласиться лишь с тем, чтобы их творческая деятельность использовалась для пропаганды враждебных социализму идей или во имя сил, стоящих на другой, империалистической стороне баррикады, которые угрожают наиболее жизненным интересам государства и народа».

Какими же должны быть эти ценности, отвечающие духовным потребностям строящего социализм народа? З. Клишко сказал в связи с этим: «Мы стремимся к тому, чтобы нашу культуру все полнее пронизывал социалистический гуманизм, защищающий человека, его достоинство и стремление к полноте жизни и развитию личности в соответствии с общественными интересами, гуманизм, борющийся с реакцией, империализмом и войной, угрожающими свободе и самому существованию человечества. Мы хотим, чтобы усилия деятелей культуры все больше способствовали распространению благородных моральных принципов, требующих уважения к общественному достоянию, к человеческому труду и таланту, героизму и готовности пойти на жертву во имя правого дела и выступающих против эгоизма, цинизма и неверия в смысл жизни и борьбы».

Задачи, стоящие перед деятелями культуры, рассматривались участниками Конгресса главным образом в двух аспектах: сохранение и продолжение традиций и определение новых путей развития польской культуры.

Цитировать

От редакции Конгресс польской культуры / От редакции // Вопросы литературы. - 1967 - №3. - C. 197-199
Копировать