№10, 1969/Литературная жизнь

Конференция исследователей творчества А. С. Серафимовича

В мае этого года в г. Серафимовиче, на родине автора «Железного потока», состоялась II научная конференция, посвященная творчеству выдающегося пролетарского писателя. Конференция была организована Домом-музеем А. Серафимовича, Волгоградским пединститутом им. А. С. Серафимовича и комиссией по литературному наследию писателя при СП СССР.

Большой интерес вызвало первое же выступление на пленарном заседании А. Исбаха (Москва) «В. И. Ленин и А. С. Серафимович». Привлекая малоизвестные материалы, докладчик рассказал о влиянии, которое оказали на Александра Серафимовича личность и идеи Ильича. Он привел многочисленные выдержки из неоконченной автобиографической повести Серафимовича «Писатель», из его записных книжек и черновиков, в которых содержатся портретные зарисовки вождя, впечатления писателя от выступлений В. И. Ленина на VIII и IX Всероссийских съездах Советов и на заседаниях Совнаркома.

На основе архивных материалов был построен и доклад Р. Хигеровнча (Москва) «Ленинская тема в цикле А. С. Серафимовича «Борьба». По мнению выступающего, все записи писателя о Ленине представляют собой не что иное, как подготовительные наброски к созданию образа вождя.

Об архивах Серафимовича рассказали старший научный сотрудник ЦГАЛИ Ю. Красовский (Москва) в докладе «Значение записных книжек А. С. Серафимовича для изучения биографии и творчества писателя» и научный сотрудник Отдела рукописей Л.

Цитировать

Штивельман, М. Конференция исследователей творчества А. С. Серафимовича / М. Штивельман // Вопросы литературы. - 1969 - №10. - C. 248-248
Копировать