№5, 1969/На темы современности

Коллективными усилиями

Думаю, что наше обсуждение многообразной и сложной деятельности журнала «Дружба народов» было искренним и доброжелательным, заинтересованным единственно в дальнейшем росте авторитета и роли журнала в общесоюзном литературном процессе.

Думаю также, что те упреки, которые мы справедливо адресовали отделу критики, правомерно отнести не только к этому журналу, – они касаются и работы каждого из нас. В самом деле, мы единодушно требовали, чтобы критические выступления имели характер серьезных профессиональных размышлений об основных проблемах национальных литератур в их соотнесенности с общесоюзным художественным процессом. Требование, бесспорно, верное и справедливое, но надо помнить, что реализация его – дело сложное и трудное. Нужно знание многих языков и литератур, которым ни один из нас в отдельности не располагает.

Показательно в этом смысле, что в нашем обсуждении анализ произведений прозы, то есть основного в публикациях журнала, не занял подобающего места. Спору нет, серьезное критическое осмысление хотя бы двух современных молдавских романов («Бремя нашей доброты» И. Друцэ и «Сказка про белого бычка» В. Василаке) значительно обогатило бы наше «комплексное размышление» о журнале. Мы не могли этого сделать по той простой причине, что среди нас нет ни одного критика, знающего молдавский литературный процесс. А дать не локальную оценку, а проблемный анализ этих романов вне широкого национально-литературного контекста невозможно. Здесь обязательно нужно точное знание конкретной эстетической ситуации.

Думаю, что замечание А. Бучиса о «комплексном мышлении», коллективном исследовании важнейших проблем нашего чрезвычайно интересного и разнохарактерного художественного процесса, о переходе от взаимной информации к проблемно-сравнительному анализу явлений различных литератур надо принять и учесть редакции журнала в своей дальнейшей работе. О самих формах этого «комплексного мышления» критике придется, конечно, еще подумать конкретно и основательно.

Одной из этих форм может стать обзорная статья. Но если возрождать ее, как предлагает Л. Коваленко, то только в ином качестве.

Цитировать

Джусойты, Н. Коллективными усилиями / Н. Джусойты // Вопросы литературы. - 1969 - №5. - C. 87-89
Копировать