№5, 1969/Заметки. Реплики. Отклики

Об ответственности и чувстве долга

Мы – в преддверии 100-летнего юбилея со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Естественно, подготовка к этой знаменательной дате включает в себя, в частности, издание новых и переиздание старых исследований, посвященных деятельности Ленина в области культуры. Понятно, какую ответственность берет на себя ученый, критик, прикасающийся к ленинскому наследию в его работе нет мелочей.

В этой связи считаю своим долгом обратить внимание на грубые ошибки, допущенные некоторыми литераторами при освещении высокой темы.

В марте прошлого года Радио-телеграфное агентство Украины рекомендовало областным пезетам к 100-летию со дня рождения Горького статью кандидата филологических наук В. Прожогина «Горький: молодежь восхищает меня». В этой статье автор без смущения использует «воспоминания»»писателя» В. Анучина о пребывании В. И. Ленива в Красноярске проездом к месту ссылки в Шушенском и об участии В. И. Ленина в одном диспуте. Цитата, приведенная В. Прожогиным, кроме текста «мемуариста», содержит и прямую речь Владимира Ильича: «Владимир Ильич сыпал направляющими вопросами, наводящими репликами, подзадоривая ораторов и втягивая в беседу молчальников. Скептически настроенный юноша Скорняков (впоследствии меньшевик) подпустил ложку дегтя: – Мечты, мечты! Где ваша сладость?

Владимир Ильич искрился:

– Да, мечты, молодой человек! Мечты! Без мечты человек превращается в животное. Мечты двигают прогресс. Величайшая мечта – социализм…

– А при социализме мечтать будут? – не унимался Скорняков.

– А вы думаете, что тогда будут чмокать у корыта и радостно хрюкать от изобилия? Осуществленная мечта – социализм – откроет новые грандиозные перспективы для самых смелых мечтаний…» (см. газету «Южная правда» (г. Николаев), 22 марта 1068 года, стр. 3).

Естественно, возникает недоуменный вопрос: почему ученый пользуется материалом, не заслуживающим никакого доверия, да к. тому же после того, как было публично доказано, что В. Анучин не мемуарист, а литературный мистификатор, что его «воспоминания» апокрифичны, «переписка» с А. М. Горьким фальсифицирована, на Скорнякова он возвел напраслину (см. Л. Азадовская, История одной фальсификации, «Новый мир», 1965, N 3, стр. 213 – 229; Б. Яковлев, Фальсификатор В. И. Анучин, «Сибирские огни», 1965, N 11, стр. 114 – 126).

Но не только в областной печати продолжают пользоваться литературной подделкой В.

Цитировать

Смирнов, И.С. Об ответственности и чувстве долга / И.С. Смирнов // Вопросы литературы. - 1969 - №5. - C. 183-185
Копировать