№12, 1964/Заметки. Реплики. Отклики

Когда дружат музы (Заметки поэта)

Хотя каждое искусство развивается по своим собственным законам, сейчас всех художников волнуют вопросы синтеза и взаимовлияния искусств, а также общие для всех нас вопросы: «что и как», «правда жизни и правда искусства», «традиции и новаторство», – все эти и другие проблемы должны обсуждаться.

Очень внимательно читала я в N 3 журнала «Вопросы литературы» все статьи и высказывания на эти темы. Целый ряд больших творческих вопросов, интересно и своевременно поставленных Б. Мейлахом в статье «Взаимодействие искусств и задачи изучения художественного творчества», заставил меня задуматься над ними применительно к работе поэтов. Особенно взволновал меня вопрос о взаимовлиянии музыки и поэзии.

«Ведь если о влиянии литературы на другие виды искусства все же имеется немалая литература, то об обратном влиянии киноискусства, живописи или музыки на литературу говорится лишь в самой общей форме», – пишет Б. Мейлах, и это действительно так.

Не приходится говорить о том, что содружество двух муз – поэзии и музыки – существует века, что поэзия всегда являлась источником вдохновенья для музыкантов всех времен и народов, что издавна существовало и будет существовать слово, рождающее музыку…

Но существует и обратная зависимость: такова сила и власть гениальных творений музыки, что они сами рождают поэзию…

…Из наслаждений жизни

Одной любви музыка уступает;

Но и любовь мелодия…

 

Это строки из «Каменного гостя» Пушкина…

О родстве музыки и поэзии говорил А. Блок в речи «О назначении поэта»:

«Что такое поэт? Человек, который пишет стихами? Нет, конечно.

Цитировать

Попова, Л. Когда дружат музы (Заметки поэта) / Л. Попова // Вопросы литературы. - 1964 - №12. - C. 148-150
Копировать