№4, 1966/Коротко о книгах

Книга раздумий

И. Гринберг. Живые истины. Характеристики, сопоставления, выводы, «Советский писатель», М. 1964, 400 стр.

Новая книга И. Гринберга «Живые истины» как нельзя лучше демонстрирует читателю отличительные свойства критика: доброжелательность и спокойствие анализа и оценок, сдержанность полемики, неторопливость и уравновешенность стиля. Девять глав книги – это девять статей, написанных в разное время, по разному поводу и легко различаемых по замыслу и тональности, по характеру и проблематике. И тем не менее очевидна внутренняя связь, преобразующая сборник в единую книгу – книгу раздумий о новом качестве литературы социалистического реализма, о тех ее чертах, что в трудной борьбе, в сложном процессе кристаллизации живых истин сформировались в явление принципиально новое.

Центральным представляется мне раздел «Источники мастерства». Здесь семидесятый том «Литературного наследства» – «Горький и советские писатели. Неизданная переписка» – исходный рубеж для широких выводов и умозаключений. Заранее отводя возможные скептические замечания о том, что письма эти декларативны, имеют чисто исторический интерес, И. Гринберг справедливо пишет: «…когда программа оказывается осуществленной, претворенной в развитии характеров, в драматизме конфликтов, в покоряющей полноте переживаний, тогда читателю дороги эти программные строки, потому что они позволяют охватить творческую историю произведения, понять, как готовился художник к его созданию, какие цели ставил перед собою» (стр. 249).

Критик умеет выбрать наиболее ценные для сегодняшних поисков малоизвестные мысли Горького об искусстве, интересно и остроумно комментирует «догматические предписания» Евг. Замятина, полемизирует с примитивными рассуждениями о независимом творчестве и доказывает, в чем истинная независимость художника.

Заново осмысливая вместе с критиком некоторые историко-литературные ситуации, извлекаешь для себя немаловажные выводы, применимые и к сегодняшней литературе. Радует и то обстоятельство, что необходимые для доказательства теоретических положений конкретные примеры в этой главе более лаконичны в сравнении с другими главами книги, менее экономными. Иногда книга кажется несколько «перенаселенной», особенно в открывающей ее главе «Пафос сплоченности»: Хемингуэй и Ремарк, Васко Пратолини и Джойс, Твардовский и Леонидзе, Лупан и Прокофьев, Ручьев и Луконин, Кулешов и Смуул, Берггольц и Смеляков, Наби Хазри и Гордейчев – множество имен. Не меньше наблюдений, сравнений. Любопытна и не лишена оснований идея сравнения «Триумфальной арки» и книги стихов Н. Тихонова «Тень друга». Контрастный анализ помогает подчеркнуть принципиальные различия не только в мироощущении двух писателей, но и в мировоззренческих основах двух методов, двух литератур.

Цитировать

Денисова, И. Книга раздумий / И. Денисова // Вопросы литературы. - 1966 - №4. - C. 224-226
Копировать