№9, 1961/Обзоры и рецензии

Книга о вилюйском узнике

Борис Лунин, По следам вилюйского узника, Детгиз, М., 1960, 142 стр.

За последнее время особенно часто приходится слышать сетования на то, что школьники в большинстве своем не ценят и не понимают русскую литературу. Да, программы несовершенны, учебники скупы и сухи, точные науки «отнимают» уроки у гуманитарных. Но только ли в этом беда? Что сделали наши литературоведы, критики и историки литературы, чтобы привить школьнику любовь к литературе? Что написано для детей о русских писателях? Оказывается, почти ничего. До сих пор пятиклассники узнают о Пушкине-мальчике из воспоминаний Пущина: ничего более доступного нет. До сих пор не написаны для школьников яркие, интересные биографии Лермонтова, Белинского, Герцена, Льва Толстого, Салтыкова-Щедрина.

Школьникам нужны такие книги о писателях, которые в равной степени были бы созданиями художественной литературы и научными произведениями.

Учителя рекомендуют школьникам такие книги, как «Пушкин в изгнании» И. Новикова, «Пушкин»; «Кюхля» и «Смерть Вазир-Мухтара» Ю. Тынянова, как книга Е. Катерли о Некрасове, воспоминания Т. Кузьминской о Толстом, но ведь они рассчитаны на взрослого читателя. Взрослый читатель с большей или меньшей ясностью представляет себе исторический и бытовой фон событий, о которых он читает. У школьника такого запаса представлений нет.

Если мы действительно озабочены тем, чтобы дети любили литературу, мы прежде всего должны сделать так, чтобы они любили и знали русских писателей, их жизнь, чтобы писатель был для них живым, особенным, интересным человеком. Нужно, чтобы в их представлениях начали вырастать какие-то, пусть еще коротенькие, связи, например, чтобы Толстой, Герцен, Крымская война и крестьянская реформа не существовали для них как явления, далекие друг от друга, одни из учебника литературы, другие из учебника истории… Недавно появилась хорошая книга для детей – и полезная, и интересная, и весьма своеобразная. Это – выпущенная Детгизом книга Б. Лунина о Чернышевском – «По следам вилюйского узника».

Небольшая книга Б. Лунина посвящена великому гражданскому и человеческому подвигу Чернышевского. Если спросить любого из нас, каким мы представляем себе Чернышевского, ответ будет примерно одинаков: худощавый человек в очках, в черном сюртуке, еще молодой. Это Чернышевский «Современника», вожак передовой молодежи, властитель дум, общественный деятель. Но ведь более двадцати лет он провел в ссылке, больной, одинокий, фактически лишенный даже права переписки. Таким Чернышевского мы себе почти не можем представить. Сохранилось очень мало воспоминаний людей, отбывавших вместе с ним каторгу, и почти ничего не было известно о его жизни в вилюйской ссылке.

Уже в советское время, в 1931 году, в Вилюйск отправился журналист Борис Лунин с тем, чтобы найти людей, которые знали Чернышевского.

Этому необычному путешествию и посвящена книга.

Сейчас в Вилюйск можно попасть самолетом, а в те годы триста километров почти непроходимой тайги отделяли Вилюйский край от ближайшей дороги.

Казалось бы, зачем автору нужно так подробно изображать быт якутов и особенности якутской природы, если он хочет рассказать о Чернышевском и годах его ссылки? Но этот вопрос возникает только вначале. Б. Лунин помнит, какому читателю адресована его книга, и потому уходит с проторенной дороги книг-биографий.

Путешествие захватывает, оно описано так живо, что читаешь книгу с возрастающим интересом, как записки первооткрывателя далекой и необычайной страны, где еще живы неграмотные поэты-певцы, где пьют чай с карасями и заготовляют воду на зиму кусками льда.

В то же время читателя не оставляет мысль: вот по этой дороге везли Чернышевского, мимо юрт, вброд через эти болота, по берегам этих холодных озер… Только в те времена не было ликбеза, не встречались ему молодые якуты-учителя, никто не похвалился ему, как похвалился молодой якут автору книги, что теперь якуты носят не телячьи шкуры, а белые рубашки.

В край безнадежной бедности и ужасающего унижения человека приехал тогда Чернышевский. В этом краю он прожил двенадцать лет.

Б. Лунину удалось найти в Вилюйске людей, знавших Чернышевского. Он бережно записал каждое слово немудреных рассказов о нем. Сведений мало, и сведения отрывочные, но и по ним можно представить себе жизнь вилюйского узника. Он жил в остроге, хотя назывался «поселенцем», и десять человек сторожили его одного. Только могучая воля помогла Чернышевскому остаться в живых и сохранить достоинство, мужество и разум в одиночестве, без надежды на освобождение. Необычайно трогателен рассказ о том, как он освобождал из лужи «арестованные воды», выпускал их на свободу, в речку, и долго смотрел, как они уходят из своих маленьких «тюрем». Читатель узнает, что никакие преследования не могли лишить Чернышевского той высокой человечности которая была не только его убеждением, но и свойством его характера.

Немногие, но драгоценные свидетельства помогают читателю узнать в вилюйском узнике того же непобедимого борца, гуманиста и философа, каким он представлял себе автора романа «Что делать?».

«По следам вилюйского узника» – далеко не совершенная книга. Она мозаична; части, составляющие ее, неравноценны в художественном отношении, это создает досадный разнобой впечатлений. Но это мелкие, частные недостатки книги, удачно соединившей в себе жанры самые интересные для читателя-школьника: жизнеописание великого человека и путешествие в далекие края. Книга Б. Лунина – одна из первых попыток создать литературоведческое произведение для детей, Нужно надеяться, что вслед за ней появятся другие подобные работы, потому что необходимость в них очень велика.

Л. ВАЙНЕР, преподавательница литературы

Цитировать

Вайнер, Л. Книга о вилюйском узнике / Л. Вайнер // Вопросы литературы. - 1961 - №9. - C. 222-223
Копировать