№10, 1961/Обзоры и рецензии

Книга о социалистическом реализме

Сб. «Социалистический реализм в зарубежных литературах», под редакцией А. Ф. Иващенко, Р. М. Самарина, Г. В. Шаткова, Изд. АН СССР, М. 1960, 350 стр.

В течение последних лет в советской и передовой зарубежной печати появилось большое количество книг и статей, посвященных изучению метода социалистического реализма в литературе. Разрешены многие вопросы, которые когда-то вызывали разноречивые мнения. Сама жизнь дала утвердительный ответ на вопрос о том, может ли рождаться и развиваться искусство социалистического реализма в капиталистических странах. Решительно опровергнуты лживые утверждения ревизионистов о том, что социалистический реализм как метод является предметом экспорта со стороны СССР и насаждается в зарубежных странах искусственным, чуть ли не принудительным путем, что он представляет собой инородное тело, ничем не связанное с традициями национальной культуры этих стран. Однако и в наши дни многие вопросы, связанные с социалистическим реализмом, не нашли еще исчерпывающего разрешения. Поэтому теоретическое осмысление этого метода и изучение разнообразных национальных форм его практического применения остается актуальнейшей задачей марксистско-ленинской эстетики и современного искусствоведения.

Несомненна своевременность выпущенного Институтом мировой литературы имени А. М. Горького сборника статей о социалистическом реализме в зарубежных литературах. Эта книга представляет собой полезное научное издание, в котором коллективная работа исследователей над обширным фактическим материалом имеет ясно выраженную политическую направленность.

Сборник удачно спланирован. За теоретической вводной статьей А. Иващенко следуют статьи как обзорного типа, отображающие развитие социалистического реализма в той или иной национальной литературе, так и монографического характера, анализирующие творчество отдельных писателей разных стран. Основное внимание в сборнике закономерно уделено прозе, в том числе жанрам автобиографического и исторического романа (статьи А. Саруханян об автобиографической эпопее Шона О’Кейси, Е. Евниной о Страстной неделе» Арагона и Ю. Кожевникова об исторической теме в творчестве Михаила Садовяну). В книге также уделено место драматургии и поэзии социалистического реализма (И. Фрадкин, «О некоторых чертах художественного метода Бертольта Брехта», Л. Осповат, «Путь Пабло Неруды к социалистическому реализму»). Эстетическим взглядам Арагона посвящена статья Т. Балашовой. Часть статей знакомит читателя с передовой литературой капиталистических стран, часть – с теми специфическими особенностями, которые свойственны литературе стран народной демократии; одни авторы исследуют ее современное состояние, другие в историческом аспекте прослеживают процесс ее идейного развития и художественного совершенствования. В результате этого тема сборника раскрывается на его страницах с большой полнотой и разносторонностью. Книга, состоящая из работ десяти авторов, естественно, производит неровное впечатление. Большая часть статей – в первую очередь вводная статья А. Иващенко, работы И. Фрадкина, Ф. Наркирьера – содержит в себе ценные положения и выводы теоретического характера, другие работы являются литературоведческими статьями обычного типа, в которых не разрабатываются эстетические проблемы, а изучаются конкретные литературные явления. Не во всех работах сборника метод социалистического реализма раскрыт как единство содержания и формы. Так, например, в статье П. Балашова об Олдридже новаторский характер романов этого писателя показан только со стороны их идейного содержания. Правда, П. Балашов говорит и о художественной стороне этих произведений, но его замечания о том, что Олдридж «был чуток к тонким оттенкам в психологических переживаниях своих героев», что он «не отрывал человеческую личность от общественных связей», что он красочно описывал природу и бытовые детали и был мастером скупого, сдержанного диалога с эмоциональным подтекстом, – эти замечания все же не дают представления о творческой индивидуальности писателя и не раскрывают художественной специфики нового художественного метода. Читатель вынужден верить на слово П. Балашову, утверждающему в конце статьи, что в романах Олдриджа проявилось «эстетическое новаторство литературы социалистического реализма», так как это только декларируется, но ее показывается.

В известной мере этот же недостаток наблюдается и в статье Л. Осповата о творческом пути Пабло Неруды. Читатель получает ясное представление о содержании поэмы «Песнь любви Сталинграду», но анализ ее художественной формы дан в виде обильных цитат, комментирование которых носит характер частных замечаний, не перерастающих в обобщающие теоретические выводы. Ю. Кожевников в статье о Садовяну в отдельных случаях ограничивается простым изложением сюжетов его произведений. Т. Балашова, излагая эстетические принципы, которые содержатся в теоретических трудах Арагона, в недостаточной степени выражает свое отношение к ним, вследствие чего ее статья носит скорее информационный характер.

Одно из главных достоинств этого коллективного труда – освещение вопроса о художественной специфике литературы социалистического реализма. В противовес ревизионистским утверждениям о том, что принцип партийности ведет литературу к художественному оскудению и обезличиванию, в сборнике показано художественное богатство и многообразие литературы социалистического реализма в зарубежных странах как естественное отражение того тематического и национального многообразия, которое свойственно ей в настоящее время. Противники социалистического реализма стремятся создать впечатление, что натуралистический эмпиризм, с одной стороны, и публицистическая абстрактность и схематизм, с другой, – его неизменные качества. Заслугой статьи Ф. Наркирьера «Становление социалистического реализма во французской литературе» является то, что автор говорит об этих недостатках, как о преходящей болезни роста. Развитие литературы социалистического реализма шло от факта к обобщению, от абстрактной революционности к конкретному отображению действительности в ее революционном развитии.

Сборник полемически направлен также против схоластических попыток установить некий единый надклассовый «стиль эпохи». Во всех статьях подчеркивается принципиальное различие между художественными формами литературы социалистического реализма и современных модернистских течений. При этом в ряде случаев авторы справедливо указывают на случаи внешнего сходства между ними. Так, например, в статье Ф. Наркирьера говорится об использовании А. Барбюсом в романе «Огонь» образной системы, близкой писателям натуралистической школы, но художественные приемы, посредством которых натуралисты подчеркивали «фатальное» уродство жизни и «животную» сущность человеческой природы, использованы Барбюсом совсем в ином плане – для революционного разоблачения империализма и войны.

В статье И. Фрадкина убедительно доказано, что условная, иногда гротескная форма «эпического театра» Б. Брехта – явление совершенно иного порядка, чем условность модернистского театра. Она, по словам И. Фрадкина, является не пережитком чуждых модернистских влияний на творчество Брехта, как писали некоторые исследователи, а органически присущей писателю творческой манерой, находящейся в единстве с идейным содержанием его пьес, глубоко реалистической при всем своем резком отталкивании от бытового, эмпирического правдоподобия.

Как показано в ряде статей сборника, тенденция к сложному психологическому анализу, проявляющаяся сейчас у ведущих Писателей социалистического реализма, имеет совершенно иные корни и иной характер, чем у представителей буржуазного психологического романа. Если внутренняя противоречивость человека, находящая отражение в так называемом потоке сознания у модернистов, трактуется как проявление извечной разорванности и хаотичности изолированной от мира одинокой уши, то в литературе социалистического реализма внутренний мир героя передается в многообразии связей Личности и общества с его идеологическими противоречиями и сложным процессом исторического развития. Это хорошо показано, например, Е. Евниной при характеристике образа главного героя «Страстной недели» Арагона – художника Теодора Жерико, внутренняя разорванность которого реалистически отображает мучительно переживаемую в то время всей французской нацией сложность политической обстановки. Ассоциативность художественного мышления, выражающая в модернистской поэзии произвол художника, игру, власть субъективного начала над объективным, в творчестве передовых поэтов современности – Арагона, Элюара, П. Неруды – часто служит реалистическим, познавательным целям, содержит в себе глубокий социальный смысл. Л. Осповат справедливо замечает: «Тенденция к усложнению образа, и в частности к повышению роли ассоциации чувств в создании образа, широко распространенная в поэзии XX века, сама по себе вовсе не является антиреалистической. В известной мере она отражает стремления поэтов к увеличению познавательных и выразительных возможностей поэзии».

В статьях, посвященных автобиографическому и историческому роману в литературе социалистического реализма, хорошо показано новаторское использование этих традиционных жанров. Писатели обращаются к своим детским и юношеским воспоминаниям, к далеким эпохам не с целью ухода от действительности или произвольной модернизации прошлого, а ради установления органической преемственности между прошлым и настоящим, ради отображения социальной жизни в развитии, в исторической перспективе.

Проанализировав разнообразные формы и жанры литературы социалистического реализма в разных странах, изучив вопрос о соотношении этого метода не только с классикой, как делается обычно, но и с современной им буржуазной литературой – реалистической и антиреалистической, – авторский коллектив сборника сделал ряд интересных выводов, касающихся проблемы творческого освоения классических традиций. Сборник полемически направлен против еще не полностью изжитых в нашем литературоведении попыток связывать искусство социалистического реализма исключительно с принципом жизнеподобия. В нем показано многообразие тех национальных и индивидуальных форм, при помощи которых может быть выражена правда жизни, раскрытая с партийных позиций и под влиянием разных национальных традиций. Творчество Барбюса сформировалось в стране, где первый роман о рабочей революционной борьбе вышел из-под пера создателя натуралистической школы, а Брехт начал свой творческий путь в период господства экспрессионистического гротеска в литературе Германии, трилогия Ш. О’Кейси создавалась в традициях автобиографических произведений А. М. Горького и М. Андерсеиа-Нексе, а поэзия Пабло Неруды – под влиянием «Листьев травы» Уитмена к чилийских народных песен. Поскольку перед каждой национальной литературой стоят свои специфические задачи, связанные с особыми, конкретными условиями жизни и борьбы разных народов, художественное многообразие литературы социалистического реализма – такая же историческая необходимость, как и само возникновение этого метода. Подчеркнутый рационализм драматургии Брехта и гипертрофированная эмоциональность стихотворений Пабло Неруды, бытовые картины, напоминающие о традициях Бальзака и Диккенса, или условный гротеск в духе Рабле и Свифта на равных основаниях могут быть художественным воплощением социалистического реализма. Справедливы слова А. Иващенко о том, что «высокая общественная миссия, которую несет искусство социалистического реализма, обусловливает его широту и свободу в подходе к проблеме формы», поскольку «значительность идейного содержания требует от передового писателя богатой и гибкой системы изобразительных средств».

Книга «Социалистический реализм в зарубежных литературах» обращена не только к людям, специально занимающимся современной литературой зарубежных страд. Ее полемическая направленность против ревизионистов и догматиков от литературы, борьба за многообразие искусства социалистического реализма делают ее полезной участницей наших теоретических дискуссий о путях развития социалистической культуры.

Цитировать

Яхонтова, М. Книга о социалистическом реализме / М. Яхонтова // Вопросы литературы. - 1961 - №10. - C. 232-235
Копировать