№10, 1966/Коротко о книгах

Книга о настоящем человеке

«Воспоминания о Мусе Джалиле». Составители Г. Кашшаф и Р. Мустафин, Казань, Таткнигоиздат, 1966, 236 стр.

В богатой славными именами истории мировой литературы особое место занимают те, кто завоевал право на бессмертие не только своими прекрасными творениями, но и легендарным мужеством, героической борьбой за свободу народов. Один из таких писателей – Муса Джалиль.

Вот почему, кроме исследований о творчестве Джалиля, нам нужны книги, правдиво рассказывающие о том, каким он был, как писал и о чем говорил с друзьями, как началась его литературная деятельность и как он пришел к «Моабитской тетради», то есть нужны книги очевидцев, рассказывающих во всех подробностях о жизни поэта.

Подготовить сборник воспоминаний о Мусе Джалиле оказалось делом далеко не простым. Для того чтобы читатель получил эту книгу, друг Джалиля Гази Кашшаф – один из составителей – потратил десять лет труда, упорства, настойчивых поисков. Нелегко было найти товарищей Джалиля по борьбе с гитлеровцами, тем более что многие из них были известны только по подпольным кличкам.

Круг людей, чьи воспоминания представлены в сборнике, широк: журналисты, бывшие узники фашистских лагерей и тюрем, ближайшие родственники, писатели, учителя, артисты. Конечно, их больше, этих людей, которые близко знали Джалиля и могли бы о нем рассказать, – хочется верить, что в недалеком будущем в печати появятся новые материалы.

О детских годах Джалиля интересно рассказывают его сестры и брат. Мы узнаем, что еще десятилетним мальчиком будущий автор «Алтынчеч» и «Ильдара» инсценировал стихи Тукая. Вообще он очень рано начал «пробовать перо». Вот что рассказывает Ибрагим Залилов:

Цитировать

Умеров, Ш. Книга о настоящем человеке / Ш. Умеров // Вопросы литературы. - 1966 - №10. - C. 222-223
Копировать