№3, 1959/Обзоры и рецензии

Книга о мастерстве Г. Успенского

Н. Соколов, Мастерство Г. И. Успенского, «Советский писатель», Л. 1958, 254 стр.

Появление на книжной полке исследований о работе выдающихся мастеров слова вызывает неизменный интерес у читателя. Постижение творческой лаборатории большого художника позволяет нам стать как бы очевидцами волнующих замыслов и свершений и, самое главное, глубже, конкретнее, точнее раскрывает мировоззрение писателя, особенности и закономерности литературного развития данной эпохи. Поэтому не может пройти незамеченной читателем вышедшая недавно книга Н. Соколова о мастерстве Г. Успенского.

Нет нужды доказывать, что обстоятельный анализ творческого метода одного из самобытнейших мастеров слова является важной и столь же трудной задачей. И не только потому, что творчество Г. Успенского – большое и сложное явление в истории русской литературы, а в изучении наследия писателя остается еще много пробелов. Выдающийся писатель-демократ, неутомимый исследователь русской жизни Г. Успенский находился в центре острой общественно-литературной борьбы 1870 – 1880-х годов. Характерно, что предметом журнальной и газетной полемики тех лет являлась не столько идейная позиция писателя, сколько творческий метод, форма его литературных выступлений. Даже почитатели таланта Г. Успенского упрекали его произведения в «недоработанности», указывали на неполноценность избранного им жанра очерка, а в итоге, отрывая идейно-общественный смысл произведения от его художественного выражения, они отрицали историческую прогрессивность эстетических достижений Г. Успенского. И как всегда в таких случаях, под покровом литературной полемики скрывались политические обстоятельства. Во ‘вводной главе своей книги Н. Соколов показывает, что буржуазное литературоведение и критика стремились дискредитировать творчество писателя революционно-демократического направления, утверждая, будто «демократическое содержание произведений Успенского, их открытая идейная целеустремленность и «погубили» его как писателя-художника» (стр. 6).

Наша литературная наука и критика давно уже освободились от подобных антинаучных взглядов. Но пережитки таких суждений отнюдь не умерли, они усиленно гальванизируются на Западе сторонниками, различных модернистских литературных течений, объединившихся под флагом борьбы с реализмом и особенно с социалистическим реализмом. Поэтому всестороннее осмысление художественного метода Г. Успенского, доказательство его плодотворности и прогрессивности, обоснование новаторского характера его творчества представляет актуальную задачу советского литературоведения. Рецензируемая книга является определенным вкладом в решение этой задачи.

В первой главе, которая является как бы ключом к пониманию последующих, – автор знакомит читателя с литературно-эстетическими взглядами Г. Успенского. На основании обширного фактического материала – программных заявлений самого писателя и тщательного анализа всего его творческого наследия, а также свидетельств современников – автор приходит к выводу, что основой мировоззрения Г. Успенского, его эстетических взглядов «является, без сомнения, материалистическое понимание действительности» (стр.

Цитировать

Емельянов, Н. Книга о мастерстве Г. Успенского / Н. Емельянов // Вопросы литературы. - 1959 - №3. - C. 219-221
Копировать