№9, 1976/Обзоры и рецензии

Ключ к поискам

«Литература и фольклор народов СССР. Указатель отечественных библиографических пособий и справочных изданий. 1926 – 1970». Под редакцией С. А. Ерзина и Ф. Е. Эбин, «Книга», М. 1975. 237 стр. (Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина и Государственная публичная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина).

«Библиография второй степени» или «библиография библиографий» – так обычно называют путеводители по справочным и библиографическим изданиям. Ясно, каким огромным информационным материалом обладают подобные издания: с их помощью читатель уверенно находит литературу по интересующей его отрасли, теме, проблеме исследования, они облегчают справочно-библиографическую работу библиотек, создают надежную базу для рационального планирования и составления необходимых справочно-библиографических трудов. Выход в свет каждого нового указателя библиографий – заметное и отрадное явление.

За последние годы значительный вклад в развитие этого рода библиографий ряда гуманитарных отраслей науки внесли Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина и Государственная публичная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина (ГПБ).

Недавно вышло в свет еще одно ценное библиографическое пособие второй степени, созданное этими библиотеками совместно с большой группой республиканских библиотек, – «Литература и фольклор народов СССР» 1.

Это первая попытка учесть в едином пособии имеющиеся библиографические и справочные издания по литературе и фольклору народов СССР почти за 50 лет. Наряду с библиографическими указателями в нем зарегистрированы и справочники: биобиблиографические и биографические словари, словари псевдонимов, описания литературных архивов и личных архивных фондов писателей, летописи и хроники литературной жизни республик и творчества отдельных писателей. Включение в рецензируемый указатель справочников различного вида придает ему особую ценность и выгодно отличает его от большинства аналогичных пособий, которые, как правило, ограничиваются лишь учетом библиографических трудов.

Хочется отметить чрезвычайную актуальность издания этого указателя: многонациональная литература Советского Союза насчитывает свыше 70 «составляющих», библиографы национальных республик, областей, округов многие годы ведут работу по собиранию и публикации сведений о родной словесности, научной систематизации и текущей информации о ней, ее пропаганде. Но пособия эти, издающиеся незначительными тиражами и редко имеющие описание на русском языке, остаются неизвестными за пределами республики, где они составлены. Современному исследователю литературы, преподавателю, пропагандисту и лектору чрезвычайно важно иметь «ключ» к накопленным богатствам – ключ, помогающий ответить на вопрос, где искать сведения о тех или иных явлениях истории и современного процесса любой литературы Советского Союза, об отдельных ее представителях.

Рецензируемое пособие впервые собирает воедино сведения об изданных библиографических и справочных пособиях по художественной литературе, литературоведению и фольклору народов СССР. Коллектив составителей и редакторы книги проделали большую работу не только по выявлению и отбору справочно-библиографической литературы, но и по ее тщательному анализу, группировке материала, составлению вспомогательного аппарата.

В книге описаны и систематизированы издания, вышедшие в СССР в 1926 – 1970 годах, но фактически учет литературы доведен до 1973 года: приложение включает издания 1971 – 1973 годов, а подстрочные примечания – вышедшие в эти годы переиздания и издания, хронологически продолжающие учтенные ранее указатели и справочники.

Авторы «Предисловия» Э. Сагидова и Ф. Эбин кратко характеризуют историю библиографии по литературам народов СССР, знакомят с принципами отбора и расположения материала в указателе, его описания и аннотирования.

«Общий отдел» (включающий работы, посвященные нескольким национальным литературам) и разделы о каждой литературе построены по единому плану: они логически делятся по типам изданий (текущие и ретроспективные библиографии, справочные издания) и по содержанию этих изданий (художественная литература, детская литература, фольклор). Внутри этих делений записи даются в порядке алфавита составителей пособий или их заглавий, а литература об отдельных писателях – в порядке алфавита авторов, которым она посвящена.

Литературы расположены в порядке русского алфавита: этот принцип удобен для пользования. Однако полный отказ от упоминания исторически сложившихся регионов литератур вряд ли целесообразен, во всяком случае, для таких, которые в политическом, культурном, этническом отношении составляют нерасторжимое единство (например: литературы народов Дагестана, народов Советского Севера, Дальнего Востока). Их можно было бы собрать или под объединяющей рубрикой с названием региона и отсылкой от составляющих его литератур, или, наоборот, с отсылкой от названия региона к литературам, в него входящие.

Основной ряд указателя составляют около 800 изданий, вышедших на 23 языках (все описания сделаны на русском языке) и представляющих 42 литературы. Еще 12 литератур отражены в специальном «Списке литератур, упомянутых в аннотациях» (стр. 210). Из указателей, посвященных одной теме, выбраны наиболее полные и представленные в позднейших изданиях. Остальные упомянуты в аннотациях в случаях, если они имеют дополнительные справочные элементы (таблицы, вспомогательные указатели, обзоры). Аннотации дополнены также указанием рецензий.

При таком широком охвате национальных литератур составители ограничились учетом отдельно изданных пособий. Исключение сделано лишь для библиографии А. В. Багрия «Народная словесность Кавказа» (N 31), опубликованной в журнале. Видимо, следовало сделать еще ряд исключений для крупнейших, обобщающих библиографических трудов, опублинованных в книгах или журналах. Например, в 1971 году Центральной научной библиотекой АН УССР была издана книга Л. И. Гольденберга «Украинская советская литературная библиография». Эта книга состоит из двух «равноправных» частей: истории развития советской литературной библиографии и библиографии библиографий за 1918 – 1969 годы (588 названий). Безусловно, этот указатель имеет значение самостоятельного универсального пособия по литературной украинской библиографии и должен был бы присутствовать в книге.

Справочные возможности книги расширяет вспомогательный аппарат: 1) «Указатель имен и названий работ, описанных под заглавием», в котором помечено, кем является данное лицо: составителем или автором пособия, редактором, рецензентом или же объектом, которому пособие посвящено, и 2) «Предметно тематический указатель», в котором сведения из основного текста, где издания собраны по национальному признаку, перегруппированы по различным темам и проблемам: взаимосвязи и взаимодействие литератур, переводческая деятельность писателей, переводы художественной литературы, художественные произведения и образ писателей в музыке, театре, кино, язык художественной литературы, работы об отдельных журналах и др. Наличие подобных предметных указателей – явление очень редкое и вместе с тем, очень нужное для повышения эффективности использования справочников.

Составители указателя повысили его справочную ценность еще тем, что внесли информативный элемент в заголовки персональных рубрик: в них дано литературное имя писателя в унифицированной русской транскрипции с раскрытием его псевдонимов (или подлинного имени, если писатель более известен под псевдонимом), а также годов его жизни.

Любая фундаментальная библиография четко отражает состояние изученности соответствующей области знаний. И в данном случае мы тоже можем судить о состоянии библиографического обеспечения отрасли литературоведения, занимающейся изучением литератур и фольклора народов СССР. Прежде всего, мы видим весьма солидное количество справочно-библиографических изданий самых разнообразных типов и читательского назначения. Собрание всего этого богатства в одной книге очень впечатляет. Казалось бы, оно способно противостоять устоявшемуся пессимистическому мнению об отставании библиографии от потребностей науки, ибо действительно поможет «золотоискателям» в их поисках ценностей среди «Гималаев» литературы.

Да, в какой-то степени это так, и все же «зеркало» библиографии свидетельствует и о том, что уже не раз отмечалось при обсуждении проблем состояния литературной библиографии, – у нас нет еще надежной системы справочно-библиографических пособий, системы, которая позволяла бы с минимальной затратой сил и времени получить справку по любой литературе, за любой период, по любой теме, проблеме, о каждом писателе.

Рецензируемая книга на конкретном материале подтверждает это положение: 800 пособий, вошедших в нее, при всей ценности большинства из них, не представляют собой единой системы взаимно связанных, методически однородных, регулярно продолжающихся изданий. Задача планирующих и координирующих библиографическую деятельность учреждений – совершенствовать эту систему, сделать ее надежной, гибкой, оперативной. Указатель «Литература и фольклор народов СССР», безусловно, поможет в выполнении и этих задач.

Хотелось бы пожелать, чтобы работа над библиографией библиографий по литературе народов СССР была продолжена и дополнена учетом наиболее ценных библиографических материалов, опубликованных в периодической печати и в виде прикнижных указателей и списков.

  1. В книге не отражена русская литература, указатель по которой, составленный в ГПВ, выйдет в ближайшее время.[]

Цитировать

Гельфанд, Н. Ключ к поискам / Н. Гельфанд, З. Фрадкина // Вопросы литературы. - 1976 - №9. - C. 264-267
Копировать