№7, 1981/Хроника

Киевское дело о «Современнике» Пушкина

26 января 1838 года на заседании правления университета святого Владимира было принято решение о прекращении ведения «дела» о «Современнике» А. С. Пушкина, которое возникло 10 декабря 1836 года в связи с подпиской на этот журнал. Протокол заседания правления университета гласил:

«Так как выписываемый для библиотеки университета журнал под названием «Современник», издаваемый А. С. Пушкиным, за 1837 год уже получен, то дело по сему предмету заведенное почитать конченным и оное в свое время передать в архив» 1.

О каком «деле» идет речь? Сущность его, судя по обнаруженным нами документам, заключалась в следующем: быть или не быть Пушкину изучаемым в университетском курсе отечественной литературы.

Ученые университета заняли в этом вопросе полярные позиции. Предлогом, положившим начало столкновению вокруг имени Пушкина, стала подписка «периодических сочинений» на 1837 год, предназначенных главным образом для студенческой среды. 5 декабря 1836 года Совет университета одобрил список выписываемых газет и журналов. В него традиционно вошли газета «Северная пчела» и близкие к ней по идейной направленности журналы «Сын отечества», «Северный архив», «Библиотека для чтения» 2 и др. Через два дня, то есть 7 декабря того же года, созывается специальное заседание Совета университета, целью которого становится рассмотрение вопроса о выписке журнала Пушкина. В протоколе N 16 заседания по этому поводу сделана следующая запись: «Совет университета, усмотрев, что в списки периодических сочинений, предложенных к выписке в 1837 году, не вошел журнал под заглавием «Современник», издаваемый Пушкиным:Определили: предписать Б[люстителю] Библиотеки Университета выписать сей журнал» 3.

Решение Совета оказалось не угодным ни тогдашнему правлению, ни ректору университета. Возникла конфликтная ситуация, положившая начало борьбе мнений вокруг имени Пушкина и издаваемого им журнала. Хотя само «дело» о «Современнике» Пушкина к настоящему времени остается необнаруженным, однако его суть довольно полно восстанавливается по протокольным записям Совета, правления университета, по рапортам университетской библиотеки.Обратимся к этим документам.16 сентября 1837 года Совет университета запросил библиотекаря Б. Цинду, почему на наступивший год библиотекой не сделана подписка на «журнал под заглавием «Современник», издаваемый А. Пушкиным» ## Там же, лл.

  1. Киевский городской архив с постоянным составом документальных материалов, ф. 16, оп. 564 ед. хр. 1994, лл. 89, 89 об.[]
  2. Там же, оп. 276, ед. хр. 720, л. 3.[]
  3. Киевский городской архив, ф. 16, оп. 276, ед. хр. 720, л. 15.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1981

Цитировать

Киселев, Г. Киевское дело о «Современнике» Пушкина / Г. Киселев // Вопросы литературы. - 1981 - №7. - C. 312-314
Копировать