№6, 1960/Казусы и ляпсусы

Казусы и ляпсусы

А. СИЛАЕВ, В. ШАХОВ

«ПОПУЛЯРНАЯ» КЛУМБА

Снился некоему «ученому» все один и тот же сон. Будто он «бродит в прекрасном саду, где на клумбах растут только белые, исписанные цитатами бумажки, они заманчиво поблескивают в солнечных лучах, а он срывает то одну, то другую и бережно пересаживает их на новую клумбу…»

Читал ли А. Белоцерковский «Путешествие по Гарцу» или ему вновь приснился сон, когда-то описанный Генрихом Гейне, неизвестно, только А. Белоцерковский цветы срывал, к себе пересаживал и отнес всю клумбу обескавыченных цитат в Липецкое книжное издательство. Так появилась в 1960 году маленькая популярная брошюра «А. И. Эртель», посвященная жизни и творчеству известного русского писателя XIX века. А все-таки чужие цветы приживаются плохо. Издали заметно, что они чужие.

Читал А. Белоцерковский В. Дорофеева. «В образе Ефрема Эртель намеревался показать выдающегося деятеля революционного движения семидесятых годов».

Убавил эпитет: «В образе Ефрема Эртель намеревался показать деятеля революционного движения 70-х годов».

И еще читал А. Белоцерковский В. Дорофеева: «…правдивые картины тяжелого положения русской деревни».

Прибавил эпитет: «…правдивые картины тяжелого положения русской дореволюционной деревни».

Еще читал А. Белоцерковский статью Г. Костина в IX томе «Истории русской литературы» и статью Я. Билинкиса и книжку Г. Костина, изданную в Воронеже. Механическое соединение воедино абзацев, вырванных из разных литературно-критических работ, нуждалось в какой-то подпорке. Роль стержня сыграло одно слово. Благодаря ему, этому слову, собранные, из разных мест сведения оказались приведены в своего рода систему:

К тридцати годам Эртель познакомился с произведениями Кольцова, Пушкина, Гоголя, Некрасова.

К этому времени относится его знакомство с библиотекаршей Марией Ивановной Федотовой… Вскоре знакомство переросло в «книжный роман».

В 1876 году в Усмани Эртель познакомился с… Засодимским.

Знакомство с Засодимским не прекратилось…

Эртель с семьей перебрался в Петербург и там познакомился с революционерами…

В Петербурге А. И. Эртель знакомится с крупнейшими русскими писателями… Знакомство с некоторыми из них вскоре перешло в крепкую дружбу.

…Читатель знакомится с многочисленными представителями самодержавия.

…Вскоре он знакомится с. М. В. Огарковой. Жизненный и творческий путь А. И. Эртеля предстал как бесконечный ряд неизменных знакомств.

— Позвольте! – возразит Д. Белоцерковский. – Вы за что меня критикуете? Фраза насчет знакомства с Засодимским пересажена из книги Костина. Насчет знакомства с Успенским – из статьи того же Костина. Я виноват лишь в том, что действительно знакомился с трудами Костина, с предисловием Вилинкиса, с послесловием Дорофеева. Знакомился и забывал, забывал и знакомился. Все время знакомился, а потом действительно, как это называется…

Цитировать

От редакции Казусы и ляпсусы / От редакции // Вопросы литературы. - 1960 - №6. - C. 243-246
Копировать