№11, 1982/Хроника

Карачаровские письма И. Соколова-Микитова. Вступительная заметка и публикация П. Дудочкина

Путешественник, с юных лет исколесивший вдоль и поперек не только отчую землю, но и многие моря и океаны, бывалый моряк и самобытного таланта писатель, Иван Сергеевич Соколов-Микитов даже в преклонные годы, когда ему было под восемьдесят и за восемьдесят, а глаукома затемнила глаза, – и тогда старался как можно чаще бывать наедине с природой. Правда, в любимых местах русского Севера, в таких, как Новая Земля, где его именем названа бухта, хаживать уже не удавалось, зато верхневолжские леса он считал родимым домом. Особенно по душе ему был карачаровский бор на древней тверской земле. Его письма – душевные документы о воистину благородном, возвышенном отношении к Родине, к ее людям и природе. Долгие годы я дружил и переписывался с Иваном Сергеевичем. Эти письма я и предлагаю читателям. (Оригиналы их хранятся в Пушкинском Доме.)

«Карачарово, 8 апр. 1953

Дорогой Петр Петрович!

Я только на этих днях вернулся из Ленинграда, поэтому не имел возможности ответить своевременно на Ваше письмо.

Разумеется, был бы рад участвовать в альманахе «Родной край» 1, но – к сожалению – в слишком короткий срок (Вы извещаете, что альманах должен выйти уже в начале лета) мне вряд ли удастся написать о верхневолжских краях. Вообще я пишу и всегда писал медленно, «туго», писать наспех совсем не умею, к тому же сейчас мне приходится работать над сдачей большой рукописи в Гослитиздат, эта работа требует много временя, забот и труда.

Я мог бы предложить Вам готовые очерки о моем последнем путешествии на нижнюю Волгу (к местам строек), но в очерках этих местные, калининские, темы не затрагиваются. Быть может, это обстоятельство не станет большой помехой для помещения их в альманахе?

Поездка в Ленинград меня основательно утомила. Я вернулся больной, с «прострелом» в пояснице (старые охотничьи грехи и лесные ночлеги) – вынужден лежать с грелкой на спине и с тоской в сердце по былом утраченном здоровье.

Вокруг моего домика весна – пока еще неопытная. Дует с Волги ветер. Поют жаворонки и скворцы.

Буду рад, если выберетесь меня навестить. Надеюсь, дороги должны скоро просохнуть. Приезжайте к первой кукушке, к соловьям!

Привет Вашей семье.

И. Соколов-Микитов.

Сегодня отвечаю Соболеву2 на его письмо, на которое не мог раньше ответить по причине отсутствия моего в Карачарове».

«Дорогой Петр Петрович!

Извините, что долго не отвечал на Ваше письмо. Помешали всяческие хлопоты и заботы.

Я пока сижу в Карачарове на печи, как Илья Муромец. Жду калик перехожих, не поднесут ли чару зелена вина.

В первых числах августа думаю съездить на Смоленщину, посмотреть на родные края.

Буду рад, если заглянете ко мне.В Карачарове все по-старому. Только вот рыбка в Московском море дохнет. Дохли судаки и лещи и до ершей дошло. Плохо дело.

  1. Альманах «Родной край» издавался Калининским областным книжным издательством.[]
  2. В. П. Соболев – в ту пору директор Калининского областного книжного издательства.[]

Цитировать

Соколов-Микитов, И. Карачаровские письма И. Соколова-Микитова. Вступительная заметка и публикация П. Дудочкина / И. Соколов-Микитов // Вопросы литературы. - 1982 - №11. - C. 281-282
Копировать