№12, 1967/Заметки. Реплики. Отклики

Как пишется РАПП?

Публикуя письмо Я. Строчкова, редакция принимает критическое замечание, высказанное в нем, и признает рекомендацию автора справедливой.

В последнее время журнал «Вопросы литературы» стал уделять большое внимание истории советской литературы 20-х и 30-х годов. Появился ряд очень интересных воспоминаний и глубоких исследований.

В N 3, 4 и 5 журнала за 1967 год напечатаны статьи активных участников литературного движения 20 – 30-х годов – А. Безыменского, Н. Тихонова, В. Кирпотина. Естественно, что они часто упоминают РАПП, особенно в связи с постановлением ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 года «О перестройке литературно-художественных организаций». Приводятся яркие и весьма поучительные факты о характере деятельности этой организации.

Слово «РАПП» мелькает все чаще и чаще на страницах журнала. Но от статьи к статье нарастает недоумение: а как надо писать это слово? Вопрос, конечно, частный, но все же не лишний.

Все эти авторы пишут о «ликвидации РАППа». Стало быть, это слово склоняется? Но почему же тогда в статье В. Кирпотина, наряду с выражениями «оппозиция РАППа», «всех деятелей РАППа» и даже в предложном падеже «при РАППе», написано также «от РАПП» и «правление БелАПП»?

За этим вопросом неизбежно выплывает другой:

Цитировать

Строчков, Я. Как пишется РАПП? / Я. Строчков // Вопросы литературы. - 1967 - №12. - C. 171-171
Копировать