№12, 1967/Коротко о книгах

Грузино-русские литературные взаимосвязи

Игорь Богомолов, Из истории грузино-русских литературных взаимосвязей (Первая половина XIX века), «Мецниереба», Тбилиси, 1967, 212 стр.

Влияние русской литературы первой половины XIX века, в частности творчества Пушкина, Грибоедова, Рылеева, Бестужева, Лермонтова, на грузинскую литературу исследовано довольно подробно. В последние годы Институт истории грузинской литературы имени Ш. Руставели ведет большую работу по выявлению взаимосвязей грузинских и русских писателей. Результаты исследований, посвященных связям Г. Орбелиани и А. Чавчавадзе с русской литературой, были опубликованы в 1964 году. Книга И. Богомолова «Из истории грузино-русских литературных взаимосвязей» является продолжением этих трудов. В ней рассматривается творчество Н. Бараташвили, В. Орбелиани, С. Размадзе, М. Туманишвили, Д. Мачабели, Д. Эристави, Г. Рчеулишвили и Г. Эристави.

Книга открывается очерком, выясняющим основы грузинского романтизма, конкретные условия его развития, созвучность передовым идеалам русской общественной мысли.

Исследуя творчество Н. Бараташвили, автор характеризует поэта, как самого яркого представителя грузинского романтизма, художника-новатора, подчеркивает антимонархическую сущность поэмы «Судьба Грузии». В его стихах заметны пушкинские, лермонтовские мотивы. Автор приводит высказывания в русской периодической печати о Бараташвили, дает оценку переводов его произведений на русский язык.

Отметив некоторую противоречивость в отношении Вахтанга Орбелиани к России, И. Богомолов все же приходит к выводу, что это не помешало ему выступать «в едином строю с передовыми сынами Грузии, стремившимися приобщить свой народ к великой русской культуре».

Цитировать

Краснов, П. Грузино-русские литературные взаимосвязи / П. Краснов // Вопросы литературы. - 1967 - №12. - C. 220-221
Копировать