№3, 1977/Хроника

Как писалась драма «Живой труп»

Принято считать, что сюжет «Живого трупа» подсказал Толстому судебный деятель Н. В. Давыдов. Его воспоминания о Толстом считаются бесспорным свидетельством касательно возникновения замысла драмы. Давыдов писал:

«В период пребывания Льва Николаевича в Москве, кажется в 1898 или 1899 году, я познакомил его с обстоятельствами судебного дела, давшего толчок к созданию им последнего большого драматического произведения… «Живого трупа»…

Передавая Льву Николаевичу обстоятельства этого дела, с которым я познакомился в качестве председателя окружного суда, где госпожа N. подвергалась освидетельствованию состояния ее психического здоровья, я имел в виду, что его заинтересует драматичность положения несчастной госпожи N…. Лев Николаевич действительно заинтересовался этим делом и тогда же, записав обстоятельства его, решил использовать этот материал для литературного произведения».

Действительно, в мае 1899 года Давыдов посетил Толстого, они беседовали о разного рода «юридических тонкостях», необходимых для работы над романом «Воскресение». При этой встрече, как утверждает Давыдов, речь шла также и о деле Гимер, обстоятельства которого очень схожи с сюжетом драмы «Живой труп».

Н. С. Гимер, спившийся и, опустившийся человек, написал письмо своей жене, сообщая, будто он покончил самоубийством. Для достоверности он оставил на Москве-реке у проруби одежду с паспортом. Вскоре был найден в реке и труп, который приняли за труп Гимера. Жена Гимера, которая не могла развестись с ним законным порядком, теперь, имея такое письмо, без всяких затруднений вышла замуж за другого.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 1977

Цитировать

Бабореко, А. Как писалась драма «Живой труп» / А. Бабореко // Вопросы литературы. - 1977 - №3. - C. 315-315
Копировать