№12, 1961/На темы современности

Качество и еще раз качество

Нам нужно создать советскую классическую литературу. У нас есть ряд хороших книг, но все же их мало, недопустимо мало по сравнению с тем, что мы должны и можем сделать. Время колоссального и победного движения мира к коммунизму, грандиозных успехов науки и техники, коренных переворотов в сознании человечества требует от нас такой литературы, которая оставила бы позади все достижения прошлой миро-рой классики.

Мы все говорим о создании полнокровного положительного героя, но попытки создания идеального, правильного, безукоризненного героя будут обречены на неудачу, пока мы не углубимся в человека так, как это умели делать, скажем, Толстой, Достоевский или Горький. Люди сложны и многогранны, и такой же должна быть литература о них. Это становится особенно ясно сейчас, после XXII съезда КПСС, наметившего грандиозную программу построения коммунистического общества и решительно осудившего культ личности Сталина и его вредные последствия для того, чтобы подобные явления никогда больше не повторялись.

Наши люди большие оптимисты, но они сложны и высокоинтеллектуальны – это люди эпохи перехода к коммунизму, это они расщепляют атом и завоевывают космос. Люди, герои в жизни, беря книгу, хотят видеть в ней то, что происходит вокруг, хотят видеть себя такими, какие они есть на самом деле.

Критическое и пессимистическое начала прекрасно разработаны в мировой литературе. Это закономерно для эпох неравенства и эксплуатации. Наш социалистический мир принципиально отличается от всех предыдущих.

Цитировать

Кузнецов, А. Качество и еще раз качество / А. Кузнецов // Вопросы литературы. - 1961 - №12. - C. 19-20
Копировать