№10, 1968/Литературная жизнь

К юбилею Алишера Навои

В преддверии 525-летнего юбилея Алишера Навои была проведена большая работа по изданию произведений поэта на русском, узбекском и других языках, литературы о нем и т. д. Вот что рассказал нашему корреспонденту заместитель председателя юбилейного комитета профессор Х. С. Сулейманов:

– Среди подарков читателям, которые подготовлены к юбилею, надо назвать прежде всего 15-томное собрание сочинений поэта на узбекском языке. Это первое в мире издание, содержащее все основные произведения поэта. В его подготовке приняли участие ведущие навоиведы Узбекистана и всей нашей страны. Вышло пять томов 10-томного собрания на русском языке – это тоже первое издание такого рода. В него, наряду с «Хамсой», вошли впервые выпускаемые на русском языке поэмы «Язык птиц», прозаические произведения, два тома газелей. Собрание сочинений Навои на русском языке выходит пятидесятитысячным тиражом.

Издательство «Прогресс» выпустило к юбилею подготовленные литературоведами Ташкента подарочные издания: миниатюрный диван поэта в четырех книгах – в двух вариантах, один на графике подлинника с современной транслитерацией, другой – с параллельным русским и узбекским текстами, а также факсимильное издание рукописей Алишера XV века: диван, переписанный в 1466 году, когда Навои было 25 лет, и знаменитую рукопись «Хамсы», переписанную опять-таки при жизни Алишера прославленным Султаном-Али Мешхеди. Кроме того, «Прогресс» издал «Афоризмы» Навои на шестнадцати языках мира.

Вышли также однотомник избранных произведений поэта на русском языке – в Ташкенте, в Издательстве художественной литературы имени Гафура Гуляма, и в Москве, в издательстве» Художественная литература». К юбилею изданы книги статей Айбека и А. Дейча, Алима Шарафутдинова, Максуда Шейхзаде, исследующие проблемы творчества Навои.

Цитировать

От редакции К юбилею Алишера Навои / От редакции // Вопросы литературы. - 1968 - №10. - C. 249-250
Копировать