№3, 1988/Обзоры и рецензии

К спорам о Полежаеве

Н. А. В а с и л ь е в, А. И. По­лежаев. Проблемы мировоз­зрения, эстетики, стиля и языка, Мордовское кн. изд-во, Саранск, 1987, 232 с.; А. И. Полежаев, Стихотворения и поэмы. Вступительная статья, составление, подготовка текста и примеча­ния В. С. Киселева-Сергенина, «Советский писатель», Л., 1987, 576 с.

В канун 150-летия со дня смерти А. И. Полежаева, ис­полнившегося в январе 1988 года, появились две книги — итог осмысления ряда дискус­сионных вопросов, которые из­давна намечались в критике и науке в оценках личности и творчества поэта. Отношениение к Полежаеву у писавших о нем было, как правило, неединодушным. Многое здесь зависело от эстетических вкусов и пристрастий. Кто «лучше»: Жуковский или Полежаев (гармония или трагизм, красота поэтического слова или его энергия)? Казалось бы, странный вопрос, но он был и отчасти остается актуальным.
«Бесприютный странник в мире» — этими словами из Полежаевской «Песни погибающего пловца» назвал В. Киселев-Сергенин статью, открывающую подготовленное им издание. Начинается оно так: «…И вот еще одна встреча с Полежаевым…». Первая встреча состоялась в 1960 году, когда этот же исследователь опубликовал встутельную статью к сборнику полежаевских стихов в Малой серии «Библиотеки поэта». За эти годы многое менялось в литературоведении, не остались неизменными и воззрения В. Киселева-Сергенина, хотя во многом он узнаваем — если сравнивать его сегодняшнюю концепцию с прежней. В целом же «Полежаев-1987» представлен в более уважительном и менее скептическом освещении, чем «Полежаев-1960». Новая статья написана осторожнее (в самом хорошем смысле: в ней есть и смелые, и оригинальные мысли!) и любовнее, чем старая.
Та давняя статья вызвала нелестный отклик Н. Васильева, написавшего книгу о мировоззрении и стиле Полежаева. Автор возражает и В. Киселеву. и К. Гайтукаеву, в чьей диссертации (1971 г) высказаны весьма резкие суждения о поэте и его произведениях. Н. Васильев не согласен с тем, будто бы бунтарство Полежаева носило стихийный характер, было лишено

 

Цитировать

Илюшин, А. К спорам о Полежаеве / А. Илюшин // Вопросы литературы. - 1988 - №3. - C. 229-235
Копировать