№3, 1959

К новым творческим свершениям

В суровом, хмуром марте 1918 года собрался VII съезд партии _ первый после победы Октября. Республика Советов переживала тяжелые дни. Но сквозь труднейшие заботы времени, сквозь голод и разруху зачинатели нового мира видели перед собой великую цель. С трибуны съезда, на котором наша партия впервые стала называться коммунистической, В. И. Ленин говорил: «…начиная социалистические преобразования, мы должны ясно поставить перед собой цель, к которой эти преобразования, в конце концов, направлены, именно цель создания коммунистического общества…» 1.

Да, тогда в нашей стране было неграмотным три четверти населения, да, мы отставали тогда от передовых капиталистических стран на пятьдесят – сто лет… Тем больше наша слава, ибо под водительством Коммунистической партии советский народ превратил свою отчизну в передовую индустриально-колхозную державу, страну передовой науки, высокой культуры, родину многих самых смелых начинаний человечества!

Ныне «коммунистическое далеко» становится явственной, осязаемой близью! Огромные успехи, достигнутые нашей страной, позволили вплотную поставить задачу осуществления той великой цели, о которой на заре нашего государства говорил Ленин. Теперь социализм победил не только полностью, но и окончательно. Исторический XXI съезд партии войдет в историю как съезд строителей коммунизма. Мы уже теперь открываем дверь в коммунистическое общество, сейчас речь идет о строительстве коммунизма; программа предстоящего семилетия – программа развернутого строительства коммунизма.

Свергнув власть угнетателей, рабочие и крестьяне нашей Родины поставили задачу победить капитализм и экономически. Ныне начался решительный экономический бой социализма с капитализмом! Мирный бой, бескровный бой, но победа в нем будет иметь всемирно-историческое значение. Уже к концу семилетия страны социалистического лагеря будут производить продукции больше, чем капиталистический лагерь. Вопрос «кто кого» в мировом масштабе будет решен окончательно и бесповоротно в пользу социализма. Американский уровень экономического развития – это потолок капитализма, максимум того, что дал буржуазный строй. Кое в чем – при этом в весьма и весьма существенном – мы уже перегнали Америку. Но экономика США – для нас не предел в экономическом строительстве. «Выиграв экономическое соревнование с США, – говорил в докладе на XXI съезде партии Н. С. Хрущев, – мы завершим только первый этап коммунистического строительства. Достигнутый на этом этапе уровень экономического развития для нас вовсе не конечная станция, а лишь разъезд, на котором мы сможем нагнать самую развитую капиталистическую страну, оставить ее на этом разъезде, а самим двигаться вперед».

Недалеко то время, когда, по выражению Маркса, все источники общественного богатства забьют ключом. В предстоящем семилетии будет сделан решающий шаг в создании материально-технической базы коммунизма. В несколько десятков раз превзошли мы сейчас уровень промышленной продукции дооктябрьской России. Какой же гигантский рывок вперед будет сделан за семилетие, если продукция нашей промышленности возрастет за эти годы примерно на 80 процентов, а сельского хозяйства – в 1,7 раза! Около трех триллионов рублей – астрономическая цифра! – составят капитальные вложения в народное хозяйство. Это столько, сколько было вложено в него за все годы советской власти. Потому-то слова поэта о наших планах – «размаха шаги саженьи» – кажутся сегодня недостаточными: шаги размаха нового семилетнего плана- плана развернутого строительства коммунизма – явно больше, крупнее, шире.

В основе грандиозного плана, принятого XXI съездом партии, лежит великая гуманистическая забота о счастье, о благе человека труда. Воистину можно сказать о семилетке: «В высшей степени человечный план!» Ведь в каждом разделе плана проступает благородная мысль: «Советский человек должен жить лучше всех на земле, коммунизм – это справедливость и счастливая жизнь для тружеников». Да, в центре внимания по-прежнему тяжелая индустрия; всякое другое решение вопроса об экономическом развитии было бы авантюризмом. Но теперь у нас иные условия развития, неизмеримо возросли наши силы, и потому в новом плане как никогда ранее уделено внимание невиданному улучшению условий жизни каждого советского человека.

Мы видим это в стремлении к тому, чтобы все тяжелые работы при коммунизме делали машины; мы видим заботу о жизни труженика в цифрах роста производства продуктов питания, обуви, одежды, мебели, в том безграничном массиве жилых домов, что вырастает повсюду, позволяя в ближайшие годы разрешить острейшую проблему – нужду в жилищах. Мы видим, что в наступающем семилетии наша Родина станет страной самого короткого рабочего дня и самой короткой рабочей недели. У наших людей станет теперь больше времени для повышения своих знаний, для удовлетворения разносторонних культурных запросов, создадутся наиболее благоприятные условия для всестороннего развития личности.

А как много значит резкое улучшение пенсионного дела, увеличение заработной платы прежде всего низкооплачиваемым «работникам, широкое развертывание сети детских учреждений – яслей, детских садов, школ-интернатов!.. Показательно, что в Англии, стране, где с давних времен проблема налогов – одна из острейших, сейчас весьма оживленно обсуждается высказанное на XXI съезде предложение добиться полного упразднения налогов с населения в нашей стране. То, что для любого капиталистического государства несбыточная мечта, становится явью в государстве строящегося коммунизма.

Коммунизм идет по стране. Все зримее проступают его черты в облике советской действительности. И новым смыслом наполняются сказанные писателем более полувека назад слова: «Все в человеке, все для человека!»

Программа строительства коммунизма – это не только экономические и политические задачи, это и задачи идеологические. Проблемы коммунистического воспитания всех трудящихся, укоренения новой, коммунистической морали, высоких нравственных качеств, подлинно коммунистической культуры – все это встает во весь рост перед нашим народом на современном этапе, ибо строительство коммунизма – это воспитание коммунистической личности во всем полном и великом значении этого слова!

«Чтобы прийти к коммунизму, – сказал в своем докладе Н. С. Хрущев, – самому справедливому и совершенному обществу, когда полностью раскроются все лучшие нравственные черты свободного человека, нам надо уже сейчас воспитывать человека будущего».

Воспитание человека будущего – что может быть выше и ответственнее этого требования истории! Это предполагает развитие всех творческих возможностей и дарований человека, формирование коммунистической личности, «человека человечества».

  1. В. И. Ленин, Сочинения, т. 27, стр. 103.[]

Цитировать

От редакции К новым творческим свершениям / От редакции // Вопросы литературы. - 1959 - №3. - C. 3-12
Копировать