№12, 1966/Литературная жизнь

К истории печатания в «Современнике» статей Чернышевского о Пушкине

Среди писем Некрасова в десятом томе Полного собрания сочинений его напечатана записка к Анненкову:

«Павел Васильевич, приходите завтра ко мне обедать – будут; Бекетов, Писемский и еще кое-кто. Вы необходимы. Вот Вам билет на «Соврем[енник]». Завтра разочтемся в деньгах за статьи. Вот Вам 2 последние листа. Принесите мне завтра полный экз. биографии Пуш[кина], я начну о ней писать.

Ваш

Н. Некрасов1

12 янв[аря]».

Отсутствующий в автографе год написания записки определяется прежде всего по упоминанию «биографии Пушкина», то есть первого тома вышедших под редакцией Анненкова «Сочинений Пушкина» (в 7-ми томах, т. I – «Материалы для биографии», СПб. 1855). 12 января 1855 года книга еще не вышла, по-видимому, в свет2, поэтому Некрасов, собиравшийся писать о ней, и просил принести ему «полный экземпляр».

Однако было ли написано что-либо Некрасовым об анненковских «Материалах для биографии» в тот момент? По его собранию сочинений известен лишь напечатанный через год, в «Заметках о журналах за декабрь 1855 и январь 1856 года» («Современник», 1856, N 2), отзыв, посвященный не столько в целом этому «удовлетворительному» изданию (в течение 1855 года вышло шесть томов), сколько именно «Материалам для биографии». В отзыве дана, как известно, высокая оценка труда Анненкова (IX, 369 – 371).

Но в N 2 «Современника» за тот год, к которому относится записка Некрасова, был все же напечатан отзыв о «Материалах для биографии»: прежде всего им посвящена была (что отмечено и в примечаниях к записке) первая из четырех статей «Сочинения Пушкина… Изд. П. В. Анненкова» («Современник», 1855, N 2, 3, 7 и 8). Опубликованы они были без подписи, но автор их вскоре стал известен современникам; статьи эти давно перепечатываются в собраниях сочинений Чернышевского, известны даже автографы большей части их3.

  1. Н. А. Некрасов, Полн. собр. соч. и писем, т. X, Гослитиздат, М. 1952, стр. 215. Далее ссылки на том и страницы этого издания даются в тексте.[]
  2. См.: «Санкт-Петербургские ведомости», 26 и 30 января 1865 года.[]
  3. ЦГАЛИ, ф. 1, оп. 1, ед. хр. 20. Далее листы рукописи указываются в тексте.[]

Цитировать

Блинчевская, М. К истории печатания в «Современнике» статей Чернышевского о Пушкине / М. Блинчевская // Вопросы литературы. - 1966 - №12. - C. 238-241
Копировать