№9, 1978/Хроника

К 400-летию Вильнюсского университета

В мае, этого года в Вильнюсе проходила научная конференция «Методологические проблемы истории и теории литературы», посвященная 400-летию Вильнюсского университета. Знаменательный юбилей старейшего вуза страны собрал видных ученых СССР, Польши, ГДР, Чехословакии; на конференции было представлено 90 докладов.

Й. Кубилюс (Вильнюс) рассказал о большом вкладе университета в литовскую и мировую культуру. Различные стороны этой темы осветили в своих выступлениях литовские исследователи: Б. Казлаускас – «Гуманистическая латинская литература в Литве», В. Кубилюс – «Божественная комедия» Данте в старом Вильнюсском университете», К. Довейка – «Роль Вильнюсского университета в формировании литовского романтизма», А. Йонинас – «Интерес к народной культуре в Вильнюсском университете в начале XIX века», С. Кабелите – «Юлиуш Словацкий и Вильнюсский университет», Б. Масионене – «Балис Сруога – профессор русской литературы Вильнюсского университета». В докладах была раскрыта роль университета как культурного центра, стоявшего на перекрестке литературных путей с Запада на Восток и с Востока на Запад.

В. Кулешов высказал убеждение в том, что общие принципы и терминология сравнительного литературоведения, столь существенно обновленные в трудах В. Жирмунского, Н. Конрада, И. Неупокоевой, нуждаются в дальнейшем совершенствовании. И. Нахов в итоге широкого сопоставления греческой, римской и раннехристианской литератур сделал важный вывод о синкретическом характере позднеримской литературы, на основе которой начинает складываться единый мировой литературный процесс, завершившийся лишь в новое время. Р. Паролек (Прага) и К. Настойка (Вильнюс) специфику литовской и других прибалтийских литератур рассмотрели в контексте европейского литературного процесса XVIII – XX веков, рельефно выявив неповторимое национальное своеобразие этих литератур. Такой подход привел к интересным наблюдениям и обобщениям в докладах о разных периодах отдельных литератур. Римской – «Negotium как нравственная категория в конце Римской республики» (Г. Забулис, Вильнюс); литовской – «Народная культура как объект изображения и критерий оценки» (Д. Саука, Вильнюс); «Формирование литовской лирики» (В.

Цитировать

Ивинский, П. К 400-летию Вильнюсского университета / П. Ивинский // Вопросы литературы. - 1978 - №9. - C. 309-311
Копировать