№2, 1975/Хроника

Издано на родине Максима Горького

В городе Горьком вот уже несколько десятилетий занимаются глубоким изучением творческого наследия великого пролетарского писателя. Родина основоположника социалистического реализма стала одним из значительных центров советского горьковедения. В год столетия со дня рождения Максима Горького здесь состоялись объединенный пленум Правления Союзов писателей СССР и РСФСР, научная сессия Института мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР, научные конференции в высших учебных заведениях. В последние годы возродилась традиция ежегодных Горьковских чтений: в 1973 году научная конференция писателей и горьковедов была посвящена теме: «А. М. Горький и литература народов СССР»; в 1974 – «Традиции А. М. Горького в советской публицистике»

Издание материалов этих конференций осуществляют Горьковский университет, Горьковский государственный музей А. М. Горького и Горьковская комиссия при исполкоме Горьковского областного Совета депутатов трудящихся. В этой заметке мы расскажем о трех последних книгах.

«Горьковские чтения 1973. Материалы конференции «А. М. Горький и литература народов СССР» (Волго-Вятское книжное изд-во, Горький, 1974) – это издание включило в себя основные доклады и сообщения чтений. Наиболее полно представлены в сборнике тексты докладов К. Муратовой «М. Горький и национальные литературы (Итоги и перспективы изучения)» и И. Кузьмичева «М. Горький и некоторые вопросы социалистического реализма». Если К. Муратова фиксирует внимание на том, что сделано различными исследователями в братских республиках для освещения роли Горького в развитии национальных литератур, то И. Кузьмичев раскрывает непосредственное влияние творчества М. Горького на различных писателей в процессе становления и развития социалистического реализма в литературах народов СССР.

В ряде материалов рассказывается о значении творчества М. Горького для молодых советских писателей (Н. Баранова – «А. М. Горький и русские советские писатели в 20-е годы»), рассмотрено наследие писателя в сопоставлении с творчеством ведущих мастеров советской литературы (М. Козьмин – «Пафос социалистической эпохи в публицистике Горького и в поэзии Маяковского») или писателей XIX века (Ю. Шальнов – «Национальный вопрос в романах Ф. Решетникова «Где лучше?» и М. Горького «Мать»), однако основные статьи посвящены взаимосвязям творчества Горького с национальными литературами как в дореволюционные годы, так и в советскую эпоху. В. Беляев («Традиции М. Горького и художественные искания современной украинской романистики») и В.

Цитировать

Зайдман, А. Издано на родине Максима Горького / А. Зайдман // Вопросы литературы. - 1975 - №2. - C. 312-314
Копировать