№3, 1969/Литературная жизнь

Издание полного собрания сочинений Генриха Гейне

Гейне не только величайший национальный немецкий поэт, он оказал бесспорное влияние на мировую литературу. Однако до сих пор нет полного научного собрания его сочинений и документов. «Националистические предрассудки и реакционная пропаганда способствовали тому, что величие его творчества на долгое время было скрыто от большей части немецкого народа. Даже такие буржуазные исследователи, которые непредвзято изучали жизнь и творчество Гейне (например, Штродтманн, Хюффер, Карпелес, Францоз, Эльстер и др.), не могли снять этой завесы. Все выходившие до настоящего времени авторитетные научные издания произведений поэта (Эльстера, Вальцеля, Штриха), его писем (Хирта) и биогра-

фических материалов (Хоубена) не могут удовлетворить те требования, которые мы сейчас предъявляем к такого рода собраниям сочинений. Ни одно из них не является полным (в них не вошли вновь найденные материалы), комментарий и подготовка текстов находятся не на должном уровне, В 1956 году на международной конференции в Веймаре, посвященной Гейне, было принято решение об издании полного научного собрания сочинений и писем поэта.

Первые шаги к осуществлению этого издания заключались в том, что в Институте немецкой литературы, в его веймарском отделении, занимающемся исследованием классической немецкой литературы, под руководством профессора Хольцхауера была создана рабочая группа, превратившаяся постепенно в гейневский исследовательский центр. Этот центр располагает сегодня богатейшей коллекцией фотокопий рукописей Гейне из 88 собраний, первыми и всеми последующими изданиями сочинений поэта. Среди них следует выделить собрание цензурных актов из центрального архива в Мерзебурге, материалы из наследия ученых Эльстера и Лёвенталя, фотокопию гейнеаны из дюссельдорфского архива Гейне, а также часть парижского архива.

В подготовке материалов для полного собрания сочинений принимают участие исследователи других стран: доктор Эйснер из Англии, профессор Вейдпал из США. В настоящее время закончена разработка основных принципов и формы издания.

Цитировать

Менде, Ф. Издание полного собрания сочинений Генриха Гейне / Ф. Менде // Вопросы литературы. - 1969 - №3. - C. 254-255
Копировать