№11, 1976/Хроника

Из опыта коллективной работы советских писателей

Производственная тема в советской литературе имеет давнюю историю. Она берет свое начало в трудовых свершениях первых пятилеток, когда Советский Союз приступал к строительству социализма. Тягу к производственной тематике первыми проявили рабочие. Движимые познать самих себя и свои дела, они принялись за написание историй своих предприятий.

М. Горький, как никто остро чувствовавший ценность новых ростков в культурной жизни, приложил немало усилий для того, чтобы поддержать это начинание. По его инициативе решением ЦК ВКП (б) в конце 1931 года создается издательство «История фабрик и заводов».

Оно просуществовало сравнительно недолго – шесть лет – и выпустило в свет ряд книг. Было собрано огромное количество материалов, все это ныне хранится в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР) в фонде издательства «История фабрик и заводов».

История этого издательства довольно подробно изучена исследователями. Ей посвящены многочисленные статьи в периодической печати и научных сборниках. И все же литературоведы пока недостаточно знакомы с литературными богатствами, собранными в архиве издательства. Архивные документы могли бы восстановить в полном объеме проделанную огромную работу.

Настоящее сообщение преследует локальную цель – показать на примере книги «Беломорско-Балтийский канал», как прокладывались новые пути к созданию художественных произведений на рабочую тему, как в процессе поисков складывались приемы литературной работы, как определялись новые взаимоотношения между писателями.

Основным источником для данного сообщения послужили архивные документы (ЦГАОР СССР, ф. 7952, оп. 2, д. 98, 113, 106, 108, 107; оп. 7, д. 75, 90 и др.).

Осенью 1933 года из Москвы в северо-западном направлении отбыл не совсем обычный пассажирский поезд. В трех его вагонах разместились 120 писателей. Конечный пункт следования – строительство Беломорско-Балтийского канала. Цель путешествия – привлечение литераторов к созданию истории канала- этого грандиозного сооружения первой пятилетки, протянувшегося более чем на 200 километров и соединившего два моря.

После поездки и знакомства с каналом писателям предложили написать книгу о Беломорстрое к началу работы XVII съезда партии. Срок был очень короткий – съезд должен был состояться в середине января 1934 года.

Сначала приняли предложение всего восемь человек, позднее их стало больше. Что останавливало писателей? Конечно, сроки, но не только они. Пугала необычность формы творчества – коллективная. Кто знает, быть может, она таит опасность утраты творческой индивидуальности, – думали некоторые художники.

Кроме того, далеко не все участники поездки на канал нашли там сюжеты и вдохновение для творчества. К тому же многие из них убедились, что или очень мало, или вовсе ничего не понимают в тонкостях гидротехнического строительства. Как свидетельствует один из авторов книги «Беломорско-Балтийский канал» – В. Шкловский, у его товарищей, да и у него самого, вначале преобладало «ландшафтное» отношение к строительству. Они видели озера, реки, ниточку прорытого котлована, десятки строительных механизмов, тысячи людей, видели, но не понимали ни их работы, ни их чувств.

Уже после окончания работы над книгой В. Шкловский писал: «…Пока ты какого-нибудь процесса не понимаешь, ты его описывать не сможешь, слова не становятся картиной. Когда поймешь, тогда сможешь рассказать».

Авторский коллектив начал, если можно так выразиться, с «нулевого цикла», со сбора материала. Его возглавила Анна Берзинь со своими помощниками. Уже через десять дней на редакционном столе лежали около двадцати папок с документами, разложенными по рубрикам: «Автобиографии строителей», «Трудколлективы», «Плотины», «Каналы», «Приказы», «Стихи и песни» и т. д.

Среди собранных материалов были постановления о постройке канала, официальная переписка, комплекты стенных и многотиражных газет, лозунги и плакаты, диаграммы, таблицы, репертуар агитбригад, стенограммы бесед с каналоармейцами и руководителями стройки, письма рабочих, а также архивные данные о проектировании канала в дореволюционное время.

Цитировать

Фединский, Ю. Из опыта коллективной работы советских писателей / Ю. Фединский // Вопросы литературы. - 1976 - №11. - C. 311-315
Копировать