№3, 1969/На темы современности

Итоги и перспективы

Для журнала «Звезда» в равной мере важны и проза, и публицистика, и поэзия, и критика.

И все же – хотя бы по месту, естественно отведенному ей в каждом номере журнала, хотя бы по тем данным, какие дает учет читательских интересов, – «первой среди равных» я назвал бы художественную прозу. А среди прозаических произведений то же, пожалуй, следует сказать о романе. Мне кажется, что в наше время именно роман стал в значительной мере определять лицо журнала. Говорю это не как прозаик, а как редактор, стремящийся трезво учитывать и читательский интерес, и основные направления литературного процесса.

Позволю себе процитировать одно из читательских писем: «Для меня «Звезда», – пишет нам наш давний подписчик А. Смирнов из Горького, – это прежде всего журнал, опубликовавший за последние годы такие вещи, как «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек» и «Я отвечаю за все» Германа, «Дом и корабль» Крона, «Последние две недели» Розена, «Тревога» Достян, «Солнечная сторона» Зерновой, «Дикое поле» Андреева. Хотелось бы и в дальнейшем видеть в журнале такие же талантливые произведения большой прозы». Могу сказать, что это пожелание читателя полностью совпадает со стремлениями редколлегии «Звезды». Мы в этой области ведем постоянный поиск. Подтверждением тому является хотя бы опубликованный у нас биографический роман Б. Костюковского и С. Табачникова «Русский Марат». Жизнь Виргилия Шанцера, одного из несгибаемых большевиков, соратника Ленина, которого называли «Русским Маратом», достойна благодарной памяти советских людей, и мы не сомневаемся, что этот роман будет принят читателями с таким же интересом, с каким в 1967 году они приняли опубликованный нами роман Б. Костюковского «Земные братья» – вещь, посвященную герою строительства Братской ГЭС Борису Гайнулину.

Я бы мог назвать еще ряд вещей, но о них уже здесь говорилось в выступлениях И. Гринберга, Вс. Сурганова и А. Смоляна. Я согласен с оценками И. Гринберга и Вс. Сурганова произведений Ю. Германа, В. Конецкого, Г. Горышина, Л. Гурунца, В. Шефнера, С. Воронина, З. Журавлевой и многих других из упомянутых прозаиков, авторов «Звезды». Да, все эти романы, повести, подборки рассказов находятся в активе журнала.

По поводу «журнальности» некоторых переводных и исторических романов, напечатанных на страницах «Звезды», мне хочется сказать следующее: если мы изредка печатаем переводы или исторические романы, то, разумеется, это делаем не для того, чтобы привлечь внимание читателей к «Звезде», а для того, чтобы удовлетворить их законный интерес к новинкам зарубежной литературы, к истории. Мне трудно сегодня представить себе журнал, который игнорирует эти запросы современного читателя. (Главным же, конечно, всегда останется «первый план» журнала – проза о современности.)

Возьмите тот же роман Г. Гулиа «Царь Эхнатон», повествующий о древнем Египте, о некогда могущественном государстве Кеми. Из этого интереснейшего периода древней истории ныне повсеместной популярностью пользуется, пожалуй, лишь Нефертити, увековеченная известным скульптурным портретом. А в романе советского писателя, впервые разрабатывающего историческую «целину», на широком социальном фоне идет повествование об острой классовой борьбе в древнеегипетском царстве, о широкой реформаторской деятельности Эхнатона, о сложных человеческих судьбах, характерах, выражавших дух того времени.

Меньше тут говорилось (за исключением цикла рассказов С. Воронина) о новеллистике журнала. Тут были и рассказы представителей старой гвардии нашей литературы – И. Соколова-Микитова, М. Слонимского, покойного адмирала И. Исакова; рассказы В. Инфантьева, А. Розена, писателя-фантаста И. Варшавского. Особенно широко были представлены рассказами молодые ленинградские прозаики. Почти все они – члены литобъединения, уже ряд лет плодотворно работающего при «Звезде». Но о них подробно говорил А. Смолян…

Мы опубликуем роман уже упоминавшейся здесь М. Рольникайте «Три встречи», посвященный военным годам, повесть другого члена литобъединения «Звезды» – В. Тублина – «Дорога на Чаньань», рассказывающую о великом китайском поэте Ду Фу.

Героическую тему мы надеемся продолжить военным романом Е. Воробьева, – в центре этого произведения образ одного из самых наших выдающихся разведчиков периода Отечественной войны.

Ряд произведений будет посвящен непосредственно ленинской теме. Из них я хотел бы в первую очередь назвать пьесу Л. Рахманова, над которой он работает. Опубликуем повесть А. Попова «В 1918-м» – о первых шагах советской власти, о периоде ее становления под руководством Ильича. Напечатаем документальную повесть Л. Фоменко «Камрад Кутюрье», отражающую интернациональное значение ленинизма.

В портфеле редакции новые повести и романы В. Андреева, И. Гуро, Г. Гулиа, З. Журавлевой, А. Розена, молодых А. Гая в В. Лебедева.

Мы ждем обещанные нам романы М. Алексеева, Д. Гранина, А. Крона.

Теперь разрешите мне коротко остановиться на работе отдела поэзии.

Цитировать

Холопов, Г. Итоги и перспективы / Г. Холопов // Вопросы литературы. - 1969 - №3. - C. 91-97
Копировать