№6, 1968/Литературная жизнь

Итоги 1967 года (В отделении литературы и языка АН СССР)

Подведению важнейших итогов научно-исследовательской работы советских филологов в 1967 году было посвящено годичное общее собрание Отделения литературы и языка Академии наук СССР.

Юбилейный для Советского государства год ознаменовался существенными достижениями в работе литературоведов и лингвистов. Завершен и издан ряд больших коллективных исследований, в которых обобщается полувековой опыт многонациональной советской литературы, опыт развития литератур в зарубежных странах.

В своем вступительном слове академик-секретарь Отделения М. Храпченко отметил большое значение для дальнейшего развития гуманитарных наук постановления ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве».

В числе завершенных в истекшем году исследований – пятитомная история советской многонациональной литературы, подготовленная Институтом мировой литературы имени А. М. Горького при активном участии большого отряда литературоведов союзных и автономных республик, многих научно-исследовательских институтов и вузов страны. Этот труд охватывает огромный историко-литературный материал и позволяет видеть процесс исторического становления и роста советской литературы, тенденции ее современного развития.

К исследованиям обобщающего профиля относится и коллективный труд ИМЛИ – «Художественные открытия поэзии социалистического реализма»; данный здесь анализ произведений Маяковского, Арагона, Брехта, Незвала, Неруды и других крупнейших поэтов показывает, как передовая поэзия нашего века обогащает мировую литературу. На основе проведенной научной конференции с участием ученых многих социалистических стран подготовлено к печати также исследование «Великая Октябрьская социалистическая революция и мировая литература», широко освещающее эту важную теоретическую и историко-литературную тему.

К 50-летию Октября был приурочен большой коллективный труд Института русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР- «Идеи социализма в русской классической литературе», в нем рассматриваются связи русских писателей с освободительным движением и отражение в их творчестве революционных идей.

М. Храпченко назвал серию книг, изданных к юбилею страны и отражающих воздействие Октябрьской революции на литературы народов СССР: «Октябрьская революция и армянская литература», «Великая Октябрьская революция в литовская литература», «Зрелость» – о значения Октября для развития молдавской литературы и др.

В числе крупнейших трудов советских лингвистов: «Языки народов СССР» (в пяти томах), «Русский язык и советское общество», «Советское языкознание за 50 лет», серия исследований о развитии литературных языков народов Советского Союза в советскую эпоху (тюркских, кавказских, финно-угорских, иранских, балтийских и др.).

Докладчик отметил недостатки в организации филологических исследований. В частности, дает о себе знать тенденция дробления научной проблематики на обособленные «ведения» (вслед за пушкиноведением – некрасоведение, чеховедение, есениноведение и т. д.). Ей должен быть противопоставлен принцип разумного сочетания коллективных трудов, посвященных наиболее актуальным проблемам, в индивидуальных монографий.

Цитировать

Трущенко, Е. Итоги 1967 года (В отделении литературы и языка АН СССР) / Е. Трущенко // Вопросы литературы. - 1968 - №6. - C. 241-242
Копировать