№8, 1969/Коротко о книгах

История – философия – литература

Т. Усакина, История, философия, литература (середина XIX века), Приволжское книжное изд-во, Саратов, 1968, 294 стр.

В Саратове издан сборник статей Татьяны Ивановны Усакиной, исследователя русской литературы и общественной мысли середины XIX века. Сборнику предпослан содержательный очерк Е. Покусаева.

Питомец местного университета, Т. Усакина оказалась достойной ученицей старших представителей саратовской литературоведческой школы (А. Скафтымова, Е. Покусаева). Ее научные интересы были сосредоточены на прогрессивных явлениях русской культуры в наиболее сложные периоды XIX века, она стремилась связать воедино исторические тенденции времени, общественную, философскую мысль и литературное движение эпохи.

Этим и объясняется преобладание в сборнике сопоставительных тем: Загоскин о Чаадаеве и М. Орлове, Белинский и Лермонтов, Белинский и петрашевцы, Герцен и петрашевцы, Чернышевский и петрашевцы, Салтыков о Прудоне, Герцен и русская журналистика 1857 – 1859 годов.

Удачно заглавие сборника, характеризующее и содержание книги, и общеметодологические особенности саратовской школы.

Т. Усакина стремится выйти из традиционной «монографической» узости, рассмотреть столкновение и борьбу идей, обнаружить в мировоззрении писателей и критиков общее, характерное для их эпохи, и индивидуальное, присущее только одному автору. В сходстве и в противопоставлении идейных и художественных принципов сравниваемых литераторов возникает общая картина культурной жизни страны на определенном историческом этапе, а также намечаются магистрали, связывающие между собой соседние эпохи (очень интересна в этом отношении глава «Чернышевский и петрашевцы», где прослеживается творческое переосмысление Чернышевским социальных и эстетических идей петрашевцев).

Статьи Т.

Цитировать

Егоров, Б.Ф. История – философия – литература / Б.Ф. Егоров // Вопросы литературы. - 1969 - №8. - C. 228-229
Копировать