№11, 1968/Литературная жизнь

Исследовательская работа по филологии в вузах и ее проблемы

В крупных городах, областных центрах, автономных национальных республиках Российской Федерации существует широкая сеть высших учебных заведений – 19 университетов, более ста педагогических институтов. В них работают сотни специалистов-филологов.

Каковы условия научно-исследовательской работы филологов в вузах, насколько значительны ее результаты, в чем недостатки, в какой степени она связана с деятельностью академических научных учреждений – эти вопросы стали предметом обсуждения на расширенном заседании Бюро Отделения литературы и языка Академии наук СССР. Вместе с учеными академических научных учреждений в заседании приняли участие профессора и преподаватели Московского государственного университета, педагогических институтов, представители Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства просвещения РСФСР.

С докладами выступили А. Ревякин, И. Василенко, В. Сидельников, А. Степанов. Докладчики назвали немало интересных и полезных работ, подготовленных в университетах и педагогических институтах и изданных в различных городах республики.

Важные теоретические и историко-литературные проблемы, сообщил В. Сидельников, разрабатываются в университетах: художественные принципы социалистического реализма и стилевые особенности современной советской прозы; о национальном своеобразии литератур народов СССР; борьба советского литературоведения с модернистскими концепциями и многие другие.

Есть основания говорить о некоторой специализации в исследовательской работе отдельных университетов. Так, например, ученые Горьковского государственного университета стремятся разрабатывать проблематику, связанную с творчеством А. М. Горького. Здесь готовятся работы «Горький и русская литература (Проблемы традиций и новаторства)», «Горький и сормовичи», «Горький и английская литература». Интерес к творчеству писателей-сибиряков проявляют исследователи в Иркутском государственном университете. В этом научном центре осваивается и эпическое фольклорное наследие народов Сибири. В Воронежском университете созданы работы о поэзии Кольцова и Никитина.

Это не значит, что круг исследовательских интересов профессоров и преподавателей вузов ограничен. Наряду с местной тематикой в Иркутском университете активно исследуется творчество Брехта, Сергеева-Ценского, Лермонтова. В Воронежском университете изучается драматургия А. Толстого, советская поэзия периода Великой Отечественной войны, творчество М. Шолохова. В Саратовском университете, при неугасающем интересе к творчеству земляка саратовцев Чернышевского, исследуется творчество К. Федина, Н. Погодина, Д. Фурманова.

Заслуживает внимания постановка научно-исследовательской работы в университетах ряда автономных республик. Литературоведы Башкирского университета успешно трудятся над созданием двухтомной «Истории башкирской советской литературы».

Цитировать

Трущенко, Е. Исследовательская работа по филологии в вузах и ее проблемы / Е. Трущенко // Вопросы литературы. - 1968 - №11. - C. 241-243
Копировать