№4, 1968/Коротко о книгах

Испытание жанром

Георге Менюк, Эссе, «Картя молдовеняска», Кишинев, 1967, 190 стр. (на молдавском языке).

Эссе еще не стало у нас распространенным жанром. Трудно вести интимный разговор о больших проблемах современности так, чтобы не сбиться на субъективность или не потерять доверительной интонации, не подменить «лирического отношения» публицистическим пафосом. Георге Менюк выдерживает это «испытание жанром». На протяжении многих лет он культивирует эссеистику, и книга его, можно сказать, результат тридцатилетнего труда: одно из весе помечено 1937 годом.

В небольшом предисловии, воспроизведенном как факсимиле, это сразу же придает книге привлекательность, Менюк пишет: «Что такое ассе? Конец поэзии, начало прозы? Часто, затрагивая струны еще не произнесенных стихов, я прибегаю к беглым заметкам…» Писатель, конечно, не пытается таким образом определить жанр, он хочет только подчеркнуть его особенность – интимно-лирическое настроение, за которым скрываются весьма серьезные размышления о жизни и искусстве.

Задача автора – вовлечь читателя в процесс творчества, мышления писателя, вовлечь и увлечь его. Г. Менюк обнажает, делает доступным всем свой внутренний опыт поэта и тем самым приближает читателя к сложному пути постижения истины художником. Он складывается из познания жизни, из творческих поисков, Он невозможен без углубления художника в самого себя, без стремления понять законы искусства через опыт других мастеров. Творческий пример великих художников многих времен органически вплетается в размышления и рассуждения Менюка, обнажая таким образом самую сущность искусства, незыблемые основы его существования.

Нет литературы без высоких целей, без возвышенных идеалов, без тенденциозности, как говорили раньше, без идейности, как говорим мы теперь. Художественность и идейность, прекрасное и полезное – непреложный закон искусства с самых древнейших времен.

Цитировать

Кожевников, Ю. Испытание жанром / Ю. Кожевников // Вопросы литературы. - 1968 - №4. - C. 240-241
Копировать