№12, 1964/Коротко о книгах

Искусство комедии

В. Сахновский – Панкеев, О комедии, «Искусство», М. – Л. 1964, 223 стр.

О художественной специфике комедийных жанров, о своеобразии комедийного сюжета, конфликта, наконец, принципов создания характеров написано немало, в том числе и за последние годы.

Разумеется, это во многом облегчало задачу автора рецензируемой книги: опыт и достижения предшественников составляли прочную базу, позволившую обратиться к ряду малоразработанных теоретических проблем. И вместе с тем работе В. Сахновского-Панкеева присущи качества, заметно выделяющие ее среди последних работ о комедии. Во-первых, она написана на очень широком историческом материале, во-вторых, рассчитана на широкого читателя. Можно возразить, что сами по себе эти признаки не столь уж оригинальны и необычны. И все же в столь органической взаимной обусловленности, в какой они присущи работе В. Сахновского-Панкеева, рацее они в работах о комедии, пожалуй, не встречались.

Естественно, автор не ставил перед собой задачи охватить все разнообразие проблем. В центре его исследования – вопросы генезиса и исторической эволюции комедийных жанров, конфликт, характер, наконец, вопросы художественного мастерства. Особенностями этого замысла и диктуется сознательный характер авторской «избирательности», при которой в центре внимания оказываются крупнейшие, в известном смысле этапные произведения мировой комедиографии и лучшие образцы русской классической и советской комедии.

Пристальное внимание к истории комедии показательно для работы В. Сахновского-Панкеева в целом. Не случайно исторический очерк не просто предваряет «теоретические» разделы исследования, но и сам существенно дополняется и углубляется за счет материала последующих глав (и особенно за счет обращения к русской классической и советской комедии).

Цитировать

Старков, А. Искусство комедии / А. Старков // Вопросы литературы. - 1964 - №12. - C. 212-213
Копировать