№9, 1957/Обзоры и рецензии

Искусство и анализ

А. Саранцев, Павел Петрович Бажов. Жизнь и творчество, Челябинское книжное издательство, 1957, 371 стр.

О П. Бажове уже написано немало книг и статей. И вот вышла еще одна книга о творчестве уральского писателя. Она отличается от предшественниц богатством привлеченного архивного материала и более подробным освещением биографии писателя. Значительная часть книги посвящена тому периоду в жизни и творчестве П. Бажова, когда еще не была создана ни «Малахитовая шкатулка», ни прелестная детская повесть «Зеленая кобылка». Монография А. Саранцева расширяет наши представления о Бажове-журналисте, о Бажове – авторе «Уральских былей» и повести «За советскую правду». Эти новые сведения интересны сами по себе, поскольку рисуют путь становления замечательного художника. Вместе с тем книга вызывает чувство неудовлетворенности. В чем тут дело?

Поэтические сказы Бажова раскрывают душу народа с той силой, которая доступна только настоящему искусству. Свет сурового уральского неба, блеск уральских самоцветов и, прежде всего, особый склад людей Урала, их самобытность, рабочая гордость камнерезов, углежегов, мастеров по литью, старателей – все это отчетливо «отпечаталось» в сказах Бажова.

К сожалению, емкий смысл художественных образов, созданных П. Бажовым, получил в книге А. Саранцева неглубокое и плоское толкование. В пленительном образе «малахитницы» – Хозяйки медной горы, автор монографии видит «символ, воплощающий в себе чистоту и мощь народного патриотизма». Малахитница – «хранительница и защитница народного достояния». Все это верно, но разве только это хотел сказать художник Бажов?

У «каменной» Хозяйки медной горы живое сердце. Ее томит одиночество, ей тяжело без душевного тепла и сердечной ласки. Прощаясь со Степаном, она говорит: «Ну, прощай, Степан Петрович, смотри, не вспоминай обо мне. – А у самой слезы, Она это руку подставила, а слезы кап-кап и на руке зернышками застывают.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №9, 1957

Цитировать

Аникин, В. Искусство и анализ / В. Аникин // Вопросы литературы. - 1957 - №9. - C. 214-215
Копировать