№5, 1966/Коротко о книгах

«Игра стоит свеч»

«Letters from Jack London», ed. by King Hendricks and Irving Shepard, Odyssey Press, New York, 1965, 502 pp.

Почти полвека ожидали литературоведы и поклонники творчества Джека Лондона публикации его переписки. Основная часть эпистолярного наследия писателя хранится в библиотеке Генри Хантингтона под Лос-Анжелосом и на ранчо Лондона в Лунной долине (Калифорния). Оба эти хранилища малодоступны. Даже новейший биограф Лондона Ричард О’Коннор (его книга издана в 1964 году) не получил разрешения просмотреть эти архивы. Таким образом, факт публикации в США объемистого тома писем Лондона, иллюстрированного редкими фотографиями, является особенно значительным.

Некоторые письма Лондона публиковались ранее. Более двух десятков их было приведено в биографии Чармейн Лондон, ряд писем опубликовали Дж. Бэмфорд, Элтон Синклер и Кинг Хендрикс. Но все имевшие место публикации – весьма содержательные и полезные – не могут идти в сравнение с вышедшим в свет томом, составленным и прокомментированным Ирвингом Шепардом и Кингом Хендриксом. Первый – племянник и наследник литературных прав Джека Лондона, второй – литературовед, заведующий отделением английской литературы, языка и журналистики Университета штата Ута.

Вышедшее собрание включило почти четыреста писем Лондона, отобранных из более двух тысяч (это далеко не вся корреспонденция писателя: немало находится в других частных хранениях и библиотеках). Том охватывает весь период творческой деятельности писателя с 1898 по 1916 год. Здесь письма к жене, друзьям, издателям, дочери, к первой возлюбленной Мэйбл Эпплгарт, к Анне Струнской. Одно письмо русскому издателю Маевскому – ответ Лондона на предложение издать собрание его сочинений в России, письма из Кореи и Маньчжурии – в период русско-японской войны. В сборник включена переписка со многими писателями: С. Льюисом, Дж. Конрадом, Дж. Стерлингом, К. Джонсом и др. Особый интерес представляют письма Дж.

Цитировать

Быков, В.М. «Игра стоит свеч» / В.М. Быков // Вопросы литературы. - 1966 - №5. - C. 221-223
Копировать