№2, 1973/Заметки. Реплики. Отклики

И все-таки это – Миляев!

В одном из номеров журнала «Русская литература» (1965, N 2) была помещена обстоятельная статья Р. Шацевой, посвященная решению вопроса – кто был автором революционной песни «Мы – братья!».

Тщательно изучив русскую периодику 1905 – 1907 годов, сопоставив события и даты, сверив все варианты текста этой популярной песни, опубликованной в листовках, газетах, журналах и сборниках, Р. Шацева пришла к заключению, что в те годы под псевдонимом «Вас. Чужой», которым подписана песня, скрывался поэт-суриковец, активный сотрудник книгоиздательства «Искра» в Москве, Василий Миляев.

Псевдоним «Вас. Чужой» стоит под текстом песни «Мы – братья!», впервые опубликованной в сборнике «Под красным знаменем», выпущенном книгоиздательством «Искра» в первых числах января 1906 года. Некоторые литературоведы ошибочно приписывали авторство песни В. Г. Богоразу-Тану, основываясь на том, что текст песни появился 8 июля 1906 года в солдатской газете «Казарма», где в то время сотрудничал В. Богораз-Тан.

Казалось бы, исследование Р. Шацевой должно было внести ясность в вопрос об авторстве. Однако в сборнике «Поэзия в большевистских изданиях 1901 – 1917», выпущенном в 1967 году с примечаниями И.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1973

Цитировать

Шабунин, А. И все-таки это – Миляев! / А. Шабунин // Вопросы литературы. - 1973 - №2. - C. 222-223
Копировать