№6, 2006/Книжный разворот

И. В. Мотеюнайте. Образ «цельного» человека в хрониках Н. С. Лескова «Соборяне», «Захудалый род» и дилогии П. И. Мельникова-Печерского «В лесах», «На горах»

Литературоведение выделяет в отечественной словесности XIX столетия прежде всего роман с его «ищущим» героем, характер и психология которого аналитически раскрываются писателем, Илона Мотеюнайте не согласна с этой «словно изначальной односторонностью типа главного героя <…> для национального литературного и общественного сознания XIX и <…> XX веков» (с. 11 – 12). От образа «естественного человека», фигурировавшего в западной и русской литературе конца XVIII – начала XIX столетия, произошел тип «простого человека», который в жизни и литературе XIX века, «видимо, занимал не менее важное место, чем ищущий герой русского романа» (с. 16).

И. Мотеюнайте рассматривает в произведениях II. Лескова и А. Печерского (П. Мельникова) персонажей разных общественных слоев, объединенных цельностью характера – свойством «сознания аксиоматически принимать мир, не требуя от явлений действительности логической упорядоченности и непротиворечивости»; их отличают «своеобразная доверчивость, открытость миру и позитивное отношение к человеческому опыту» (с. 13). В такой системе ценностей развитие интеллектуальных способностей не имеет смысла, поскольку общие законы бытия определяются верой.

Лесков был противником «направлений» – идеологически оформленных течений в общественной жизни. Для него «направленны» – приверженцы любой социальной теории. «Направлению» как свойству ума противопоставляется натура как совокупность естественных нравственных качеств. В лесковских хрониках (особенно последовательно – в «Захудалом роде») сначала описываются положительные герои, потом, по ходу действия, – отрицательные. У Мельникова в точном смысле слова «нет «положительных» или «отрицательных» героев. Оценивать скрупулезно воссоздаваемый им мир не входило в задачи писателя, движимого интересом собирателя-этнографа более, чем исследователя <…>

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2006

Цитировать

Кормилов, С.И. И. В. Мотеюнайте. Образ «цельного» человека в хрониках Н. С. Лескова «Соборяне», «Захудалый род» и дилогии П. И. Мельникова-Печерского «В лесах», «На горах» / С.И. Кормилов // Вопросы литературы. - 2006 - №6. - C. 354-355
Копировать