№9, 1958/Хроника

Хроника

Вл. АРХАНГЕЛЬСКИЙ

НАКАНУНЕ ПЕРВОГО СЪЕЗДА ПИСАТЕЛЕЙ РСФСР

Первый учредительный съезд писателей Российской Федерации – событие столь крупное в жизни писательских организаций республики, что они встречают его как праздник: и новыми книгами, и повышением общественной активности, и интересными конструктивными предложениями о работе в ближайшем будущем.

Участники предсъездовских собраний единодушно одобряют известный партийный документ «За тесную связь литературы и искусства с жизнью народа» и с воодушевлением обсуждают творческие вопросы, и рассказывают о своих замыслах.

Два совещания в Новосибирске по прозе и по детской литературе, всероссийские семинары молодых поэтов в Смоленске, молодых прозаиков в Ленинграде, молодых драматургов под Москвой – это смотр молодых талантов республики. И если вспомнить, что в Уфе был выездной пленум Оргкомитета, я в Москве прошли две дискуссии (по теме современности в прозе последних лет и по научно-фантастической и приключенческой литературе), то есть основания говорить о плодотворных начинаниях в работе нового Союза.

* * *

Первое предсъездовское собрание «состоялось в Ставрополе. Ставропольские писатели сделали хороший почин: накануне собрания они провели творческий семинар, в котором приняло участие семьдесят молодых прозаиков и поэтов. На семинаре состоялся большой разговор о том, как в современной литературе создается образ положительного героя, как по-партийному, правдиво надо отражать нашу действительность.

И когда выяснилось, что далеко не все молодые литераторы хорошо знают жизнь, возникла мысль – послать бригады начинающих авторов вместе с писателями старшего поколения в районы Ставропольского края, туда, где живут и трудятся герои будущих повестей, рассказов, очерков и стихов.

Было создано восемь таких бригад. Одна направилась в Невинномысск на строительство химического комбината. Там более трех тысяч молодых рабочих, и половина из них имеет среднее образование. Другие бригады направлены к строителям крупной Кубань-Калаусской оросительной системы, к чабанам на черных землях, к скотоводам Калмыкии, к хлеборобам в станицы края.

Так писатели идут в гущу жизни, а читатели проводят большой смотр их работы, обсуждают их произведения.

А такие произведения уже есть. Заслуживающий внимания рассказ «Под звездами» написал участник семинара молодой литератор Сергей Павлюк. К съезду выходят из печати такие книги, как «По путям-дорожкам» С. Бабаевского, «Погляди вокруг» М. Усова, «Повести и рассказы» И. Чумака, «Золотое руно» Б. Речины. В каждой из этих книг ощущается дыхание современности. Поэзия будет представлена сборниками А. Исакова, В. Мервинского, И. Кашпурова и В. Гнеушева. Рассказы и стихи молодых авторов выходят отдельной книгой.

Почин ставропольцев раньше других подхватили их ближайшие соседи – писатели Карачаево-Черкессии. В пятнадцать бригад они объединили шестьдесят семь литераторов трех поколений. Участники бригад направились на машинах, на лошадях, а главным образом пешком на медный рудник, в аулы Хабез, Эрсакон, Псыж, Адыге-Хабль, Кубина, Икон-Халк, Эркен-Юрт и в другие места горной области, чтобы найти новые темы и образы, рассказать трудящимся о своей работе.

Хороший почин писателей Северного Кавказа нашел живейший отклик в Сталинграде, в Сибири, в Москве.

Сталинградские литераторы создали бригаду из семнадцати человек, которые сейчас коллективно готовят большую книгу очерков о строительстве гигантской электростанции на Волге.

Красноярские писатели регулярно организуют выезды на строительство Братской ГЭС и работают над вторым изданием большой коллективной книги «Мы из Игарки», которая еще в предвоенные годы получила широкое признание молодежи.

Двадцать три московских прозаика и очеркиста подготовили интересный сборник о строителях столицы. Это первый шаг к возвращению горьковских форм коллективной работы, которые всячески будет поддерживать Союз писателей РСФСР.

Почти в каждой писательской организации накануне отчетного собрания состоялись семинары молодых авторов. Творчество молодых поэтов обсуждалось в Оренбурге, творчество прозаиков и поэтов – в Перми, Свердловске, Архангельске, Ярославле. В Новосибирске собранию предшествовало совещание писателей шести областей. Тема совещания – отражение в литературе для детей и юношества грандиозных преобразований в Сибири.

В некоторых организациях обсуждались более узкие, но не менее важные проблемы литературного движения. Кировские писатели говорили о том, как в их произведениях освещается тема родного края.

Цитировать

От редакции Хроника / От редакции // Вопросы литературы. - 1958 - №9. - C. 253-260
Копировать