№11, 1961/Хроника

Хроника

РАДИОТРИБУНА ПИСАТЕЛЯ

И. АНДРЕЕВ

Нет нужды доказывать, что радио является одним из самых могущественных средств коммунистического воспитания. Если газеты издаются миллионными тиражами, журналы и книги – тысячными, то «тираж», например, московских радиопередач измеряется астрономическими числами – десятками и сотнями миллионов. Большая роль принадлежит радио, в частности, в деле пропаганды художественной литературы. В последнее время появилось много художественных произведений, привлекших к себе внимание широкой общественности. К ним относятся, например, вторая книга «Поднятой целины» М. Шолохова, романы М. Стельмаха, пьесы Н. Погодина, поэма А. Твардовского «За далью – даль», стихи М. Рыльского, А. Прокофьева, Турсунзаде и ряд других. Все эти книги широко пропагандировались в наших передачах. Увеличилось число передач художественных очерков, публицистических выступлений писателей о передовых советских людях – строителях коммунизма, рассказов, стихов, радиопостановок. Однако таких радиопередач еще недостаточно, а главное – идейно-художественный уровень некоторых из них не может еще удовлетворить запросы и интересы требовательной радиоаудитории.

Претворяя в жизнь постановление ЦК КПСС «Об улучшении советского радиовещания», главная редакция литературно-драматического вещания стала тщательнее отбирать репертуар; в программах все больший удельный вес занимают передачи на современные актуальные темы; учитываются просьбы радиослушателей; много времени отводится передачам о творчестве литературных объединений заводов и фабрик, народных театров; организован литературный альманах «Год 1961», в котором оперативно освещается литературная жизнь нашей страны.

Наибольшей популярностью пользуются радиопередачи: поэмы А. Твардовского «Василий Теркин» в исполнении Д. Орлова и «За далью – даль», «Поддубенские частушки» С. Антонова, «Русский лес» Л. Леонова,. «Орлиная степь» М. Бубеннова, «Соль земли» Г. Маркова, «Джамиля» Ч. Айтматова и некоторые другие.

Небольшие по объему «Рассказы о Ленине» А. Вербицкого позволили еще раз воссоздать живой образ великого вождя.

Сейчас мы готовим радиопостановки по «Поднятой целине» М. Шолохова, «Костру» К. Федина, «Преображению человека» С. Сергеева-Ценского и др.

Ведущим по объему и значению у нас было, есть и будет чтение художественной литературы. Произведения классиков, заслуженных и молодых советских авторов читаются по радио лучшими мастерами художественного слова и встречают широкий отклик у слушателей. Мы повседневно знакомим радиослушателей с новинками советской литературы: по выходе их в журналах, отдельными изданиями, а зачастую и до выхода их в свет.

Все лучшее, что вышло в свет к XXII съезду КПСС, находит отражение в программе литературного вещания.

Большое внимание уделяется пропаганде новых произведений писателей стран социалистического лагеря и прогрессивных писателей капиталистических стран.

В последние месяцы было подготовлено много передач о Конго, Алжире, Кубе, Анголе. Большой интерес вызвали у радиослушателей передачи об Алжире и его героическом народе по книгам Мадлен Риффо и Жюля Руа и радиокомпозиция «Слово – Африке», в которую были включены стихи Патриса Лумумбы, поэтов Конго, Ганы и Нигерии.

У микрофона стали чаще выступать Н. Тихонов, А. Сурков, Л. Леонов, И. Эренбург, Г. Марков, Б. Полевой, А. Прокофьев, Я. Смеляков и многие, многие другие писатели. Недавно по радио выступил с чтением отрывков из «Тихого Дона» и «Поднятой целины» М. Шолохов.

Передачами «Поэзия наших дней» активно пользуются поэты для пропаганды новых произведений. Это по существу лирический дневник, который советские поэты ведут в ходе самой жизни, по свежим следам событий.

Радиопублицистика по художественному мастерству своему отстает от других жанров литературного вещания, и круг публицистов еще узок. Мы сейчас стремимся привлечь к этому исключительному по своей важности жанру как можно больше писателей – как старшего, так и младшего поколений. Мы даем им творческие командировки, помогаем лучше и целеустремленнее изучить жизнь города и деревни. Надеемся, что общими усилиями радио и писателей мы улучшим и этот раздел наших передач.

Важное место в наших передачах заняла литература Российской Федерации. Писатели Сибири и Дальнего Востока, Кубани и Дона, Поволжья и Урала и других краев и областей РСФСР привыкли уже к своей рубрике, знают, что им рады на радио, и поддерживают с нами тесную связь. Мы охотно предоставляем радиотрибуну писателям, живущим и работающим на периферии. Кому, как не сталинградскому писателю В. Карпову, например, рассказать о сталинградцах, или А. Горбачеву – об оренбуржцах, И. Чумаку – о ставропольцах, Б. Каурову – об алтайцах и т. д.

Цитировать

От редакции Хроника / От редакции // Вопросы литературы. - 1961 - №11. - C. 239-243
Копировать