№9, 1961/Хроника

Хроника

ИЗДАТЕЛЬСТВА XXII СЪЕЗДУ КПСС

Издательства страны вместе со всем народом готовятся к XXII съезду Коммунистической партии Советского Союза.

Обширен список произведений, которые выпускает к этой дате Государственное издательство художественной литературы. В сборнике «Советская литература наших дней» будут опубликованы литературоведческие статьи, посвященные наиболее выдающимся явлениям советской литературы последних лет, острым и важным проблемам литературной жизни.

Сборник рассчитан на широкий круг читателей и сможет быть полезным пособием для слушателей народных университетов культуры.

Сборник «Литература и современность», подготовленный Гослитиздатом при участии секции московских критиков, – это один из уже традиционных ежегодников лучших критических работ. Его общее направление связано с злободневными вопросами советской литературы и эстетики.

В большой монографии доктора философских наук А. Егорова «О реакционной сущности современной буржуазной эстетики» дается критический обзор работ современных буржуазных ученых в области эстетической мысли.

А. Егоров, выступая против антинаучного подхода к явлениям искусства и литературы, раскрывает классовый характер проповеди абстракционизма и прочих упадочных течений искусства капиталистических стран.

Опубликована также книга В. Щербины «Актуальные проблемы современного литературоведения», печатаются сборники статей «Роза Люксембург о литературе», «Горький о литературе», «Фадеев о литературном труде».

Редакция русской советской литературы Гослитиздата выпустит в свет сборник «Стихи о Сибири». В него войдут лучшие поэтические произведения о сибирском крае – не только советских, но и дореволюционных поэтов. Первый раздел, посвященный дореволюционной Сибири, включает произведения Пушкина, Радищева, декабристов, Никитина, Некрасова, сибирских поэтов предреволюционной поры, а также ряда советских поэтов. В разделах «Сибирь советская» и «Сибирь сегодняшняя» читатель найдет среди прочих стихи Маяковского, Асеева, Мартынова, Твардовского, Грибачева, Ошанина, Вас. Федорова и современных поэтов-сибиряков. Книге предпослана вступительная статья Г. Маркова. Цель сборника – дать читателю, особенно молодому, книгу-спутницу, которая позовет его «а Восток и будет верным другом на стройках Сибири.

Еще один сборник – «Мое лучшее стихотворение» – выйдет в свет под редакцией Е. Винокурова, И. Грибачева и В. Перцона. Здесь представлены поэты Москвы. Каждый из них дал в этот сборник стихотворение, которое он •считает своим лучшим.

К съезду выйдут также избранные произведения в двух томах лауреата Ленинской премии А. Прокофьева, романы К. Симонова «Живые и мертвые» и «Товарищи по оружию», специально отредактированные для этого издания, художественно-иллюстрированный роман Г. Маркова «Строговы», «Синяя тетрадь» Э. Казакевича и др.

«Роман-газета» выпускает к XXII съезду новые романы В. Кочетова «Секретарь обкома», С. Бабаевского «Сыновний бунт», В. Фоменко «Память земли». Роман Е. Мальцева «Войди в каждый дом» уже опубликован в этом издании.

Редакция критики и литературоведения издательства «Советский писатель» к XXII съезду партии издала и намечает выпустить несколько сборников и ряд монографий, посвященных актуальным проблемам современной литературы.

В сборник «Жизнь, герой, литература» включены литературно-критические статьи не только известных литературоведов, но и молодых критиков. Работы, вошедшие в сборник, рассказывают о том, какие проблемы освещает современная советская литература, что волнует писателей, как изображают они духовный рост и нравственное формирование человека коммунистического общества, какие острые жизненные ситуации и конфликты кладут в основу своих произведений.

Уже вышла в свет книга А. Иващенко «Заметки о современном реализме». Узловые проблемы работы – соотношение традиций и новаторства, новые качественные особенности литературы социалистического реализма, отношения критического и социалистического реализма.

Книга одного из старейших русских поэтов Н. Асеева «Кому и зачем нужна поэзия?» – итог многолетних раздумий автора о поэтическом творчестве, его смысле и назначении. Ее основная тема – поэзия и революция. В книгу вошли лучшие статьи, написанные поэтом в разные годы, она охватывает всю историю советской поэзии.

Доктор филологических наук А. Метченко подготовил исследование «Творчество Маяковского (1925 – 1930 гг.)». Автор широко, с привлечением забытого или малоизвестного историко-литературного материала, освещает борьбу поэта за новое, революционное понимание искусства. Этой книгой завершается монография А. Метченко о творческом пути Маяковского.

В работе А. Овчаренко «Публицистика М. Горького» впервые рассматривается публицистика писателя в целом (от ранних его заметок в «Самарской газете» до статей последних лет жизни). Здесь широко используются неизвестные читателю архивные материалы, позволяющие внести существенные изменения в некоторые сложившиеся ранее представления о взаимоотношениях Горького с Р. Ролланом, А. Варбюсом, об участии Горького в борьбе за мир, в организации единого фронта борьбы с фашизмом.

Я. Эльсберг в книге «Черты литературы последних лет» объединил свои статьи, рассматривающие явления художественной литературы послевоенных лет с точки зрения того нового в творческом труде и характере советского человека, что вошло в жизнь.

К XXII съезду партии издательство подготовило «Статьи и заметки о литературе» А. Твардовского, исследование Л. Якименко о «Поднятой целине» М. Шолохова, работу С. Маршака «Ради жизни на земле» (о поэзии Твардовского), «Статьи, дневники, письма» В. Вишневского.

Государственное издательство учебно-педагогической литературы специально к съезду приурочило выпуск в свет сборника «О литературе». Это сборник партийных документов и высказываний, рассчитанный на то, чтобы помочь учителю в его работе с школьниками.

 

ПАМЯТИ В. Г. БЕЛИНСКОГО

Июнь этого года для литературоведческой общественности Москвы прошел под знаком Белинского.

9 июня проходила объединенная научная сессия Отделения экономических, философских и правовых наук, Отделения литературы и языка и Отделения исторических наук Академии наук СССР, посвященная 150-летию со дня рождения великого революционного демократа. Сессию открыл акад. К. Островитянов.

В интересном и во многом полемическом докладе доктора филологических наук Б. Бурсова «Белинский и современные проблемы литературоведения» была сделана попытка установить, как современная советская эстетическая мысль осваивает достижения Белинского, в каком смысле развивает их и в чем отстает от них. Отметив, что, начиная с 40-х годов XIX века и по сегодняшний день, весь литературный процесс в нашей стране осуществляется под постоянным воздействием эстетического и литературно-критического наследия Белинского, докладчик остановился на том особом значении, которое имеет это наследие для современного литературоведения.

Доктор филологических наук Ю. Оксман в докладе «Письмо Берлинского к Гоголю – итоги и проблемы изучения» рассказал об успехах советских литературоведов в изучении этого замечательного памятника русской политической, литературной, теоретической и исторической мысли.

С интересом были заслушаны присутствующими также доклады члена-корреспондента АН СССР М. Иовчука «Белинский и современность» и кандидата исторических наук В. Иллерицкого «Белинский и русская общественная мысль 40 – 60-х годов XIX века».

Цитировать

От редакции Хроника / От редакции // Вопросы литературы. - 1961 - №9. - C. 249-253
Копировать