№7, 1963/В шутку и всерьез

Границкий в Чернятине

Города!!! Как много великих имен связано с ними! Трудно представить себе цивилизованный мир без городов. Города-гиганты, крупные промышленные центры, города районного значения и даже небольшие города с местной, в основном кустарной промышленностью – все они объединены общим названием и все оказывали и продолжают оказывать огромное влияние на развитие литературы. Как красноречиво говорят об этом названия самих произведений: «Городок Окуров», «Миргород», «История одного города», «Города и годы» и мн. др. А кинокартины – «Парень из нашего города» и «Огни большого города»!

Наш город не принадлежит к крупным центрам. Даже больше того – он невелик. Однако прошлое и настоящее города, привольно раскинувшегося по обеим сторонам Южной железной дороги, богато литературными событиями. Так, в прошлом веке всего лишь в нескольких десятках километров от города охотился Тургенев, удил рыбу Аксаков. В городе в разное время побывали почти все Классики русской литературы и большинство современных писателей. Пребывание в Чернятине и его окрестностях не могло не наложить определенного отпечатка на их творчество.

К числу писателей, посетивших Чернятин, относится и выдающийся прозаик Филимон Пантелеевич Границкий, девяностосемилетие со дня рождения которого отмечает в этом году литературная общественность. Границкий был в Чернятине два раза, и оба раза в 1932 году.

Впервые Границкий посетил Чернятин в ночь с 28 на 29 июля по пути в Крым. В письмах к жене указывается точная дата выезда1. Писатель выехал из Москвы 28 июля в 8 ч. утра поездом N 48, который курсировал в то время по Южной железной дороге, то есть через Чернятин. Из других источников, прямо или косвенно говорящих об этом визите писателя в наш город, нам удалось обнаружить в местных архивах лишь железнодорожное расписание на лето 1932 года. Этот источник свидетельствует, что первое посещение Филимоном Пантелеевичем Чернятина длилось 10 минут. Трудно сейчас, оставаясь в рамках объективности, делать какие-либо выводы о том, насколько ярко запечатлелся облик города в памяти писателя.

  1. См. Собр. соч., т. 10, Письма и дневника, стр. 456.[]

Цитировать

Рыньков, Л. Границкий в Чернятине / Л. Рыньков // Вопросы литературы. - 1963 - №7. - C. 245-246
Копировать