№3, 1958/Хроника

Хроника

ПО СТРАНИЦАМ ГРУЗИНСКОГО ЖУРНАЛА «МНАТОБИ» ЗА 1957 год

В первом номере журнала опубликована статья Г. Цицишвили о новом историческом романе Шалва Дадиани «Семья Гвиргвилиани». Автор статьи пишет о том, что в романе правдиво показана картина общественно-политической жизни Грузии накануне революции 1905 года. Яркие образы революционеров – с одной стороны, и представителей разлагающегося дворянско-помещичьего общества – с другой, выписаны с жизненной достоверностью. Новый роман Ш. Дадиани, по мнению Цицишвили, является значительным событием в литературной жизни Грузии.

С интересом читаются воспоминания А. Цагарсишвили о последних днях жизни великого русского писателя Л. Толстого.

 

* * *

Статья молодого критика Д. Стуруа «Некоторые вопросы современной литературной жизни» напечатана в N 3. Д. Стуруа пытается ответить на вопрос, чем вызвано то обстоятельство, что за последнее время в советской литературе появились произведения, искаженно представляющие нашу действительность (роман В. Дудинцева «Не хлебом единым», рассказ Д. Гранина «Особое мнение» и другие). Главная причина этого явления, по мнению автора статьи, заключается в том, что отдельные литераторы критику культа личности поняли как критику нашего советского общественного уклада жизни, – отсюда вытекают все их идейные срывы и промахи.

Автор статьи считает, что и грузинская литература не избежала недостатков, о которых идет речь. В качестве примеров он называет романы О. Чхеидзе «Туман» и Т. Донжашвили «У Алазани». Подробно останавливаясь на романе Т. Донжашвили, Д. Стуруа заключает, что и в нем проявилась порочная тенденция одностороннего отражения недостатков и трудностей, встречающихся в нашей жизни.

В этом же номере опубликована обстоятельная, носящая обзорный характер статья Д. Гамезардашвили «Литературные взгляды И. Чавчавадзе».

 

* * *

В четвертом номере напечатана статья молодого критика Р. Кверенчхиладзе «Сюжет и художественный образ». Приводя множество примеров из литературы, он пытается вывести некую общую формулу для определения сюжета как такового, а также уяснить роль художественного образа в сюжете, но, как нам кажется, рассуждения молодого критика не выходят за рамки известных истин, а кое-где даже затуманивают их.

В номере напечатана также статья Луи Арагона «Грузинская песнь», посвященная вопросам развития грузинской поэзии. Статья представляет собой краткий обзор грузинской поэзии от древних веков до наших дней (она входит в книгу Л. Арагона «Советская литература»).

 

* * *

Вопросам грузино-русских литературных связей посвящена статья Ш. Саакадзе «Из истории взаимоотношений грузинских деятелей 60-х годов и русских революционных демократов»(N 5). В ней использованы новые материалы, свидетельствующие о дружбе и сотрудничестве И. Чавчавадзе, А. Церетели, Н. Николадзе и других грузинских шестидесятников с великими русскими революционными демократами Н. Г. Чернышевским, Н. А. Добролюбовым, А. И. Герценом.

 

* * *

В статье Г. Вардосанидзе «Пропорции и позиции» (она опубликована в N 6) поставлены актуальные проблемы современной литературной жизни и дана попытка их решения. Г. Вардосанидзе выступает против бытующего среди части грузинских критиков требования, чтобы писатели при изображении положительных и отрицательных явлений жизни строго соблюдали «пропорции». Автор статьи подчеркивает, что такой упрощенный подход к произведениям литературы (когда отрицательное должно якобы «уравновешиваться» положительным и наоборот) не может принести пользы и является, по существу, рецидивом пресловутой «теории бесконфликтности». Г. Вардосанидзе критикует статью Д. Стуруа (см. «Мнатоби» N 3), беря под защиту роман Т. Донжашвили «У Алазани». По мнению Г. Вардосанидзе, в художественном произведении существенным являются программа произведения, его цель и тенденция.

 

* * *

В N 7 напечатана статья Е. Чхенкели о романе Л. Авалиани «Новый горизонт», посвященном жизни грузинских шахтеров. Отмечая идейно-художественные достоинства романа, автор статьи говорит и о его недостатках, в частности о композиционной рыхлости и некоторых погрешностях языка. В разделе «Литературное наследие» М. Кекелидзе рассказывает о последнем путешествии видного грузинского писателя и общественного деятеля Сул-хан-Саба Орбелиани в Москву и Петербург (в 1724 г.), о его общественной и дипломатической деятельности в России.

Вопросам мировоззрения грузинских народников и «Тергдалеули» (группа грузинских общественных и литературных деятелей конца XIX века – И. Чавчавадзе, А. Церетели, Н. Николадзе и другие) посвящена статья М. Зандукели.

 

* * *

В статье молодого критика Г. Асатиани (N 8) дан идейно-художественный разбор новых лирических стихотворений Г. Леонидзе. Автор статьи дает им высокую оценку.

В разделе «Только реплика» напечатана статья В. Мачавариани «По поводу одной маленькой рецензии», в которой критикуется опубликованная в журнале «Дружба народов» N 6 за 1957 год редакционная рецензия на книгу стихов Г. Абашидзе «Горы и скалы».

В N 9 обращает внимание статья молодого критика Н. Чхеидзе о творчестве поэта М. Лебанидзе.

Вопросам языка поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» посвящена статья А.

Цитировать

От редакции Хроника / От редакции // Вопросы литературы. - 1958 - №3. - C. 252-259
Копировать