№6, 1960/На темы современности

Глубоко изучать опыт мастеров

Присуждение Ленинских премий за наиболее выдающиеся произведения литературы и искусства – прекрасный весенний праздник социалистической культуры. В этом году он прошел по-особенному торжественно. Самая высокая награда для советского писателя, художника, композитора и артиста – премия, носящая имя великого вождя, присуждалась в славные дни 90-летия со дня рождения В. И. Ленина, в дни, которые отмечало все прогрессивное человечество.

И в предыдущие годы премией имени В. И. Ленина были отмечены выдающиеся произведения художников слова: роман Л. Леонова «Русский лес», стихи Мусы Джалиля, эпическое повествование М. Ауэзова «Абай», киносценарий А. Довженко «Поэма о море», драматургическая трилогия Н. Погодина о Ленине. Теперь к плеяде замечательных книг социалистического реализма, удостоенных этой высокой награды, прибавились новые: роман «Поднятая целина» М. Шолохова, книга стихов и поэм «Голос Азии» и поэма «Хасан-арбакеш» М. Турсун-заде, книги стихов «Розы и виноград» и «Далекие небосклоны» М. Рыльского.

В этом году впервые Ленинская премия в области журналистики и публицистики присуждена группе журналистов за книгу «Лицом к лицу с Америкой» (авторы А. Аджубей, Н. Грибачев, Г. Жуков, Л. Ильичев, В. Лебедев, Е. Литошко, В. Матвеев, В. Орлов, П. Сатюков, О. Трояновский, А. Шевченко, Г. Шуйский).

Растет увенчанный лавровым венком славы список наиболее выдающихся произведений писателей-современников, – и это не может не радовать. О силе и богатстве советской литературы свидетельствует все расширяющийся круг произведений, которые по праву можно назвать образцами искусства социалистического реализма.

Лучшие книги наших писателей завоевали сердца миллионов читателей, перешагнули государственные границы и нашли своих почитателей во всех странах мира. В самом этом факте нет «чуда»: художники страны социализма упорно и настойчиво идут к вершинам искусства, повышают требовательность, совершенствуют свое мастерство. Широтой охвата событий и процессов действительности, масштабностью характеров и высокой художественностью их воплощения отличаются произведения, удостоенные Ленинской премии. Это книги о современности, о самых важных проблемах в жизни советского народа. В них – зримые черты эпохи, конфликты огромного общественного значения, здесь действуют люди смелые, идущие на штурм старого, несущие в себе непреклонную веру в торжество коммунизма.

Особое значение имеет тот факт, что речь идет о высоких художественных образцах, созданных многонациональной советской литературой. Наша критика все еще недостаточно изучает многонациональный опыт искусства социалистического реализма. А между тем могучее развитие свободных социалистических наций, объединенных в нерушимый братский союз, сопровождалось стремительным ростом литератур в национальных республиках СССР. Закабаленные в прошлом народы создали необычайно красочную и богатую по содержанию национальную культуру. Социалистическая литература нашего времени – это широкая полноводная река, в которую вливаются многочисленные большие и малые притоки. Свои дары в литературу приносят художники всех республик Страны Советов, обогащая ее, делая неповторимой по краскам и образам.

Цитировать

От редакции Глубоко изучать опыт мастеров / От редакции // Вопросы литературы. - 1960 - №6. - C. 3-8
Копировать