№2, 1968/На темы современности

Главное – требовательность

Поскольку истина рождается в споре, мы можем быть до некоторой степени удовлетворены: спор здесь был. А истина? Думаю, на «летучке» высказаны существенные соображения. Об этом свидетельствует выступление главного редактора «Юности». Стремление Б. Полевого представить в контексте нашего коллективного разговора дальнейшие планы редакции дает основание полагать, что первая из «летучек», задуманных «Вопросами литературы», вероятно, будет небесполезна для редакционного коллектива «Юности», для ее авторов и читателей. Не все, конечно, сегодня удалось, но я хочу присоединиться к мнению Б. Полевого, что идея подобных «летучек» плодотворна и опыт следующих встреч, возможно, закрепит, как традицию, оперативное обсуждение тех или иных изданий литературной периодики.

Как выяснилось, несмотря на различие некоторых оценок и рекомендаций, отправная посылка всех участников «летучки» была достаточно сходной в том смысле, что «Юность», как и любой другой журнал, нуждается в требовательном, пристрастном обсуждении профессиональными критиками, в принципиальных, доброжелательных замечаниях. Поскольку предложенная в самом начале позиция не очень оспаривалась в дальнейшем, видимо, можно говорить о том, что «летучка» сосредоточила внимание на действительных достоинствах и недостатках журнала.

Несколько особняком стоит выступление М. Лобанова. Я не согласен с тем, будто наиболее резкие его обвинения в адрес «Юности» неприемлемы потому, что не оснащены в достаточном количестве вескими доказательствами. Вряд ли подкрепленная аргументами и цитатами мысль автора выглядела бы иначе. Вопрос здесь не в количестве, а в качестве доказательств, иначе говоря, в том, прав М.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1968

Цитировать

Дмитриев, В. Главное – требовательность / В. Дмитриев // Вопросы литературы. - 1968 - №2. - C. 53-54
Копировать