№8, 1966/Коротко о книгах

«Главная книга» Герцена

Лидия Чуковская, «Былое и думы» Герцена. Массовая историко-литературная библиотека, «Художественная литература», М. 1966. 183 стр.

Можно ли в небольшой книжке раскрыть безграничное богатство многотомной эпопеи – художественных мемуаров Герцена, показать величие писателя и мыслителя, идеи и герои которого уже более ста лет волнуют всякого, кто обращается к его страницам? С такими мыслями берешь в руки книгу Лидии Чуковской о «Былом и думах».

Л. Чуковской удалось успешно решить главную задачу, которая стояла перед ней, – она сумела передать образ героя мемуаров – личность самого Герцена. Со страниц книги встает Герцен – живой человек, весь в движении, весь в действии, трагически переживающий поражение революции и гибель близких, активно ищущий решения кардинальных вопросов истории и революционной теории, мечтающий о свободе своей Родины и отважно выступающий с вольным русским словом за освобождение народа.

О работе Герцена над его мемуарами Л. Чуковская говорит как о настоящем подвиге писателя, подвиге мысли и чувства. Она показывает, как рождался и созревал замысел произведения, как из задуманного рассказа о страшной семейной драме, которую пришлось пережить Герцену, его мемуары превратились не только в автобиографию писателя, но в многоплановую книгу «колоссальной емкости», в книгу «по истории XIX века».

Если бы Л. Чуковская задалась целью уложить в небольшую книжку все содержание необычайных по размаху и масштабу мемуаров писателя, она никогда бы этой цели не достигла. Автор избрал для себя другой путь: передать дух и своеобразие книги Герцена. Для этого необходимо было осмыслять сложную, противоречивую эпоху, в которую жил и творил революционер и мыслитель Герцен, вжиться в нее, изучить в деталях биографию писателя и понять особенности его художественного мастерства.

Касаясь начального замысла «Былого и дум» как «мемуара о своем деле» – разрыве Герцена с Гервегом, – Л. Чуковская убедительно обосновывает неизбежность обращения писателя к повествованию об увиденном и пережитом, о всем том, что составило содержание первых пяти частей герценовских мемуаров.

Цитировать

Птушкина, И. «Главная книга» Герцена / И. Птушкина // Вопросы литературы. - 1966 - №8. - C. 228-229
Копировать