№8, 1966/Литературная жизнь

«Творчество и современный научный процесс»

Что общего между процессами художественного и научного творчества и что их разделяет? Какими своими сторонами наука обогащает искусство, а искусство науку? Какие задачи ставит сейчас наука перед писателями в общем деле развития советской культуры, что нового вносит в мышление современного человека?

Этим вопросам был посвящен симпозиум «Творчество и современный научный прогресс», организованный в феврале 1966 года постоянной Комиссией по взаимосвязи литературы, искусства и науки при Ленинградском отделении Союза писателей.

В Доме писателей имени Маяковского собрались писатели, философы, социологи, искусствоведы, историки, физики, кибернетики, математики из Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова, Тбилиси и других городов. В симпозиуме участвовало 300 человек, было прочитано около 40 докладов. Были заслушаны доклады и выступления членов-корреспондентов Академии наук СССР физика И. Лифшица и математика И. Гельфанда, кинорежиссера Г. Козинцева и театрального режиссера Н. Акимова, писателей Д. Гранина, Д. Данина, И. Грековой, А. Громовой, Л. Успенского, антрополога, доктора исторических наук М. Герасимова, лауреата Ленинской премии хирурга Н. Амосова, доктора филологических наук Ю. Борева, профессора В. Волькенштейна, Б. Кузнецова и др. Выступивший вице-президент Академии наук СССР академик П. Федосеев отметил важность вопросов, поднятых на симпозиуме, и подчеркнул, что сама идея комплексного изучения творчества вызвана прогрессом научного познания, растущим у нас творческим союзом работников искусства и науки.

Открывая симпозиум, Д. Гранин говорил о глубоком и всестороннем влиянии научного развития на художественное сознание – и не только в плане познавательном, но и этическом. В наше время, сказал он, образ великого человека в науке помогает формировать нравственные идеалы. Эти вопросы, как и проблема ответственности науки и искусства в строительстве новой жизни, заслуживают широкой разработки.

Постановке вопросов взаимосвязи литературы и искусства был посвящен доклад Б. Мейлаха. Анализируя современные споры на эти темы на Западе и у нас, докладчик подчеркнул, что верное решение проблем может быть достигнуто лишь при углубленном исследовании гносеологических основ творчества. На этом пути могут быть всесторонне раскрыты общие и специфические моменты в творческих процессах познания и отражения жизни учеными и художниками. Нашей науке нужно сделать еще многое, разработать очень сложные методологические вопросы.

Б. Мейлах показал, что искусство и наука взаимно обогащаются в своем развитии.

Цитировать

Софронова, В. «Творчество и современный научный процесс» / В. Софронова // Вопросы литературы. - 1966 - №8. - C. 245-246
Копировать