№8, 1966/В шутку и всерьез

Снотворчество фельетон

«Каково живется, таково и спится».

«Спать не писать – только глаза зажать».

(В. Даль, «Пословицы русского народа».)

В преддверии съезда писателей не грех подумать и о стоимости времени:

о рациональной организации труда литераторов,

о повышении его производительности.

По предварительным данным Центрального статистического управления Литфонда, в промежутке между писательскими съездами столичные и периферийные литераторы заседали 180672 раза, что при продолжительности мероприятия от 4,5 до 6 часов составляет три с лишним миллиона человеко-суток. Из бюджета каждого полноправного члена Союза писателей за истекший период, таким образом, было изъято в среднем 13 месяцев и 6 дней.

За этими сухими цифровыми данными стоит сложная проблема. Бессмертны только классики, и то в переносном смысле. Лишь Джамбулу Джабаеву удалось дожить почти до ста лет…

Предпринимались дерзкие попытки унять заседательский зуд. Было решено: мероприятия проводить по вечерам, ПОСЛЕ ПЯТИ, а светлое утро и ясный день отдавать творчеству. Ничего не вышло. По-прежнему путь к письменному столу перегорожен шлагбаумом, который в просторечии именуется «повесткой дня».

Доклады и прения ввергают в сон. Спать сидя неудобно и негигиенично. В подобном состоянии плохо улавливается содержание выступлений, даже если таковое в выступлениях и содержится. Слушатели испытывают ноющую боль в пояснице. Отекают конечности.

Цитировать

Уралов, Р. Снотворчество фельетон / Р. Уралов // Вопросы литературы. - 1966 - №8. - C. 240-241
Копировать