№4, 2015/Книжный разворот

Gartenkultur in Russland. Beiträge des Symposiums am Zentrum für Gartenkunst und Landschaftsarchitektur (CGL) der Leibniz Universität Hannover, 9.-11. Mai 2012

Gartenkultur in Russland. Beiträge des Symposiums am Zentrum ftr Gartenkunst und Landschaftsarchitektur (CGL) der Leibniz Universität Hannover, 9.-11. Mai 2012 / Herausgegeben von Anna Ananieva, Gert Grnning und Aleksandra Veselovа // Gartenkunst. 2013. Heft 1.

В настоящее время в мире проводится немало конференций и научных семинаров, тематика которых не ограничивается одной областью науки. Междисциплинарный подход действительно позволяет посмотреть на проблему с самых разных точек зрения. Углубленности взгляда помогает и совмещение национальной и европейской перспектив. Воплощением такого подхода стал международный симпозиум по русской садово-парковой культуре, проводившийся в университете им. Лейбница в Ганновере 9-11 мая 2012 года, по материалам которого на немецком языке составлен этот сборник.

Материалом исследования для авторов статей послужили главным образом художественные тексты; вместе с тем почти все авторы широко используют междисциплинарный подход, подсказанный самой тематикой симпозиума. Круг вопросов, затронутых в статьях, достаточно широк, но вместе с тем и вполне конкретен: как в России формировалась садовая культура, какие тенденции этому способствовали, какие принципы преобладали, какую роль играли и продолжают играть сады и парки в искусстве и повседневной жизни. Для ответов на эти вопросы авторы сборника кроме литературоведения обращаются к разным областям науки — парковедению, театроведению, музыкознанию, истории искусства, этнографии, а также привлекают различные виды искусств — музыку, архитектуру. Специфика поднятой проблемы предполагает также использование наглядного иллюстративного материала, которое составляет несомненное достоинство сборника: когда берешь в руки книгу, моментально бросается в глаза огромное количество иллюстраций — картины, гравюры, фотографии, карты и чертежи.

Идея совместной работы исследователей из Германии и России — не просто дань традиции «Русских недель» в Германии, в рамках которых проводился симпозиум, а логичный этап, обусловленный значительным влиянием немецких садоводческих традиций на русскую культуру. В сборник включены статьи немецких авторов, а также немецкие переводы с русского и датского, сделанные, в частности, одним из составителей и авторов сборника А. Ананьевой.

Сборник вполне логично поделен на пять разделов. Первый раздел вводит нас в историю садово-парковой культуры в России с XVIII до середины XX века, затем мы переносимся в то время, когда парковая культура только начинала развиваться. В отдельную группу объединены статьи о некоторых садах: парк в селе Шаблыкино Орловской губернии (статья Г. Гренинга), проекты садов Г. Куфальдта (М. Нащокина). Особый интерес представляет четвертый раздел, в котором раскрывается связь садово-паркового искусства с другими видами искусств: с музыкой (К. Фламм), с театром (О. Купцова), с иллюминациями и фейерверками как способами создания праздничного пространства (И. Пашинская). Статьи последнего раздела обращаются непосредственно к теме, которая, впрочем, затрагивается почти в каждой статье, — отражение садового искусства в произведениях литературы.

Если говорить об истории садово-паркового искусства, то необходимо выделить статью А.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2015

Цитировать

Попова, О.В. Gartenkultur in Russland. Beiträge des Symposiums am Zentrum für Gartenkunst und Landschaftsarchitektur (CGL) der Leibniz Universität Hannover, 9.-11. Mai 2012 / О.В. Попова // Вопросы литературы. - 2015 - №4. - C. 390-393
Копировать