№3, 1965/Заметки. Реплики. Отклики

Если не обрывать цитат…

В ноябрьском номере «Вопросов литературы» опубликована статья Ст. Рассадина «Вперед к Пушкину…». Не могу не высказать своего отношения к допущенным в ней искажениям отдельных положений моей статьи «Наследие Маяковского и некоторые вопросы современной поэзии», опубликованной в N 3 журнала «Русская литература» за 1963 год.

Ст. Рассадин, по-видимому, даже не прочитав как следует моей статьи, с ходу отнес ее к числу «рудиментов» и заявил, что якобы «В. Тимофеева… тоже ищет зависимость поэтики «За далью – даль» от «Хорошо!».

В действительности все обстоит совершенно иначе. В моей статье подчеркнута мысль о том, что поэтическое наследие Маяковского воспринимает не узкий круг поэтов, пишущих «под Маяковского», а вся наша поэзия, что традиции боевой, высокоидейной поэзии Маяковского своеобразно преломляются в творческой работе самых разных мастеров поэтического слова.

Сопоставление «Хорошо!» и «За далью – даль» развертывается отнюдь не в плане поэтики, а в плане преемственности (не тождества!) поэтической идеи. Чтобы не быть голословной, позволю процитировать полностью тот абзац, где речь идет о Твардовском:

«Поэма А. Твардовского «За далью – даль» очень далека от поэтического стиля Маяковского. У Твардовского свои истоки, свои традиции, иные художественные вкусы.

Цитировать

Тимофеева, В. Если не обрывать цитат… / В. Тимофеева // Вопросы литературы. - 1965 - №3. - C. 176-177
Копировать